Данные по цепочке показывают, что соотношение биткоинов достигло самого низкого значения с февраля 2019 года, что может говорить о том, что дно для текущего цикла уже близко.

Коэффициент SOPR биткоина достигает минимумов, не наблюдавшихся с 4 лет назад

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, коэффициент SOPR сейчас имеет значение всего 0,53. Коэффициент прибыли на выходе" (SOPR) - это показатель, который говорит нам, продают ли биткоин-инвесторы в целом с прибылью или в убыток в настоящее время.

На рынке BTC существуют две основные группы инвесторов: "краткосрочные держатели" (STHs) и "долгосрочные держатели" (LTHs). К STH относятся все держатели, которые держат свои монеты менее 155 дней, в то время как LTH - это инвесторы, которые держат свои монеты в спящем состоянии дольше этого порогового срока.

Существует показатель "SOPR Ratio", который измеряет соотношение между значениями SOPR для LTHs и STHs. Если значение этого показателя больше 1, это означает, что LTH получают больше прибыли, чем STH. С другой стороны, значения ниже 1 говорят о том, что STH получают больше прибыли.

Вот график, который показывает тенденцию изменения коэффициента SOPR биткоина на протяжении всей истории криптовалюты:

В последнее время значение метрики, по-видимому, снизилось | Источник: CryptoQuant
В последнее время значение метрики, по-видимому, снизилось | Источник: CryptoQuant

Как видно из приведенного выше графика, коэффициент SOPR биткоина исторически опускается ниже значения 1 во время медвежьих рынков. Причина этого заключается в том, что держатели, купившие во время предшествующего "бычьего" рынка, постепенно превращаются в LTH, в то время как когорта STH начинает состоять из инвесторов, купивших по более низким ценам "медвежьего" рынка.

Во время "медведей" обе группы держателей в целом несут убытки, но поскольку STH приобретают свои монеты по относительно более низким ценам, их потери меньше. Во время "бычьих" периодов происходит обратная ситуация: LTH, купившие монеты на минимумах цикла, получают большую прибыль, и таким образом коэффициент SOPR достигает значения выше 1.

В последнее время индикатор опустился до значения 0,53, что говорит о масштабной капитуляции со стороны LTHs. Текущее значение является самым низким с февраля 2019 года, примерно тогда, когда были отмечены минимумы предыдущего цикла. Это может намекать на то, что дно текущего медвежьего рынка также может быть близко, если уже не достигнуто.

Цена BTC

На момент написания статьи цена биткоина колеблется в районе $16 800, снизившись на 4% за последнюю неделю.

 Похоже, что BTC показал скучное ценовое действие в последние несколько дней | Источник: BTCUSD на TradingView
Похоже, что BTC показал скучное ценовое действие в последние несколько дней | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com.

Источник