Путь к обновлению Taproot, которое, наконец, состоится в 2021 году, уже начался, и основные пулы майнинга биткойнов (BTC) уже сигнализируют о поддержке.

Согласно данным Taproot.watch, веб-страницы, созданной разработчиком биткойнов Хампусом Сьёбергом, на момент написания статьи на сигнализацию Taproot приходится около 44% всей хэш-мощности BTC.

AntPool и F2Pool - два крупнейших пула для майнинга биткойнов по скорости хэширования - являются одними из первых сторонников активации Taproot на арене майнинга. Другие поддерживаемые пулы - это Foundry USA и Slush Pool, последний отвечает за майнинг первого сигнального блока.

Согласно консенсусу Биткойн, активация Taproot будет продолжаться только в том случае, если 90% всех добытых блоков будут включать сигнал активации в окне регулировки сложности - 2016 блоков.

Это консенсусное соглашение должно произойти в одну из эпох трудностей с настоящего момента до 11 августа, чтобы быть закрепленным в качестве обновления сети в ноябре. Как ранее сообщал Cointelegraph, текущий период сложности начался 1 мая после корректировки в сторону понижения на 12%.

На момент публикации ti в текущем окне появилось только 97 сигнальных блоков. Между тем, майнеры, ответственные за 382 блока, решили не включать «сигнальный бит».

«Нет голосов» этих майнеров, на долю которых приходится 19% из 2016 блоков в текущем окне сложности, означает, что активация Taproot не может быть заблокирована, по крайней мере, до следующей эпохи сложности.

Однако, учитывая сообщения о поддержке Taproot со стороны майнеров, ожидается, что эта активация, которая считается самой значительной для Биткойна за последние четыре года, будет проходить без особых разногласий, как сага SegWit в 2016 и 2017 годах.

Taproot в качестве обновления протокола Биткойн, как сообщается, позволит пользователям замаскировать дополнительные условия расходов, которые могут иметь значительные последствия для возможностей смарт-контрактов Биткойна.

Возможность скрыть дополнительные условия расходов помимо тех, которые инициированы сторонами сделки, также может улучшить конфиденциальность Биткойна.

Источник