Американские власти обязали Джереми Спенса (он же "Coin Signals") выплатить более $2,8 млн в качестве реституции жертвам его криптовалютного мошенничества. 

В мае Министерство юстиции США (Минюст) приговорило преступника к 42 месяцам тюремного заключения за организацию схемы, в результате которой инвесторы были обмануты на сумму более 5 миллионов долларов.

Иллюстрация лучших усилий CFTC".

Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) объявила, что окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка принял решение о согласии на "постоянный судебный запрет, реституцию и справедливую помощь" в отношении Джереми Спенса. Этот человек, известный в сообществе как "Coin Signals", управлял криптовалютной схемой Понци и вывел цифровые активы на сумму более 5 миллионов долларов из обманутых инвесторов.

Власти обязали его возместить пострадавшим $2 847 743 и наложили на правонарушителя постоянные запреты на регистрацию и торговлю.

CFTC напомнила, что Спенс проводил свою аферу в период с декабря 2017 года по апрель 2019 года. Он заманил примерно 175 человек и выкачал огромные суммы биткоина (BTC) и эфира (ETH). 

В ходе расследования было установлено, что американец опубликовал ложные отчеты о работе, исказил информацию о своей деятельности и солгал о ликвидности своей компании, чтобы завоевать доверие пользователей. "В конечном итоге Спейт признался клиентам, что он занимался ложью и обманом", - заявил суд. "Coin Signals" признал свою вину в ноябре 2021 года и через несколько месяцев получил тюремный срок в три с половиной года.

Регулятор США пообещал продолжать борьбу с такими мошенниками, обеспечивая максимальную защиту потребителей. Комиссар CFTC Кристин Джонсон предупредила, что после тюремного заключения место Спенса могут занять другие нарушители закона, а это значит, что люди должны быть готовы к мошенничеству в будущем:

"Хотя тюремный срок Спенса ограничит его возможности продолжать эту схему, другие злоумышленники готовы, хотят и могут занять его место и воспользоваться надеждами и страхами жертв. Поэтому я настоятельно рекомендую общественности оставаться в курсе возможных мошенничеств и злоупотреблений на рынке цифровых активов, посетив нашу консультационную страницу для инвесторов".

Тюремный срок для Джея Манзини тоже

Влиятельный пользователь Instagram Джебара Игбара, более известный как "Джей Манзини", в прошлом месяце признал себя виновным в отмывании денег, мошенничестве и заговоре с целью мошенничества. 

Он призвал своих последователей отправлять ему биткоин, пообещав, что за эти транзакции он будет платить премиальные. Как обычно бывает в таких случаях, он украл у обманутых людей миллионы BTC.

"Всем жертвам в данном случае обещали что-то, что было слишком хорошо, чтобы быть правдой. Жертвам схемы авансовых платежей за биткоины гарантировалась стоимость их биткоинов выше текущей рыночной стоимости", - сказал специальный агент IRS-CI Фатторуссо.

За свои преступления Джею Манзини грозит до 20 лет заключения в федеральной тюрьме.

Источник