Биткойн (BTC) упал более чем на 67% в 2022 году и сейчас колеблется между узким торговым диапазоном, определяемым 28 000 долларов США как промежуточная поддержка и 30 500 долларов США как временное сопротивление.

Распродажа произошла из-за ястребиной политики Федеральной резервной системы и неопределенности на рынке криптовалют во главе с Terra, алгоритмическим проектом стабильной монеты, чей родной токен LUNA упал на 99% в начале месяца.

Тем не менее, падение биткойнов несколько замедлилось по мере приближения мая к концу, оставляя спекулянтам надежду на то, что токен находится в процессе достижения дна.

Что-то подобное может разыграться для #Bitcoin. Обратите внимание, что в левом нижнем углу у нас было двойное дно, прежде чем появилась зеленая волна. В настоящее время мы сидим на дне клина. Мы можем пойти немного ниже и сформировать еще одно двойное дно, прежде чем развернуться. pic.Twitter.com/feuzp5tiDZ

— БиткойнАлАраб (@BitcoinAlArabx) 23 мая 2022 г.

Интересно, что индекс страха и жадности биткойнов (F&G) также намекает на тот же сценарий, отмечает Arcane Research в своем последнем еженедельном отчете.

Показания Bitcoin F&G достигли минимума марта 2020 года

В частности, 17 мая биткойны F&G достигли 8 баллов, что указывает на «крайний страх», впервые с марта 2020 года.

«Мы видим, что покупка страха ранее была прибыльной стратегией при измерении медианной и средней доходности предыдущих периодов экстремального страха», — пишет Arcane, ссылаясь на четыре случая, когда биткойны F&G упали до 8.

Медиана цены биткойна возвращается после достижения экстремального уровня страха. Источник: Тайные исследования.
Медиана цены биткойна возвращается после достижения экстремального уровня страха. Источник: Тайные исследования.

Между тем Бен Лилли, исследователь рынка в Jarvis Labs, добавил, что падение индекса F&G биткойнов ниже десяти сигнализирует о крайней вероятности падения рынка. Он также отметил, что покупка биткойнов, когда его оценка F&G ниже 10, является хорошей краткосрочной стратегией, заявив:

«Оказывается, стратегия, при которой вы держите ее в течение меньшего времени, дает более высокие результаты. Это означает, что стратегия, при которой вы продали после того, как F&G поднялась выше 35 (желтая линия на графике [ниже]), дала лучшие результаты, чем показания 50 (оранжевая) и 80. (красный)."
F&G возвращается за биткойн. Источник: Твиттер Бена Лилли.
F&G возвращается за биткойн. Источник: Твиттер Бена Лилли.

С другой стороны, Arcane подчеркнула, что не все более низкие оценки F&G гарантировали бычьи откаты в прошлом; некоторые предшествовали продолжающимся распродажам. Например, биткойн упал почти на 11% 7 апреля 2018 года, всего через шестьдесят дней после того, как его F&G достиг крайнего уровня страха.

Больше индикаторов сигнализирует о дне

Дополнительные признаки возможного на рынке биткойнов исходят от нескольких индикаторов в цепочке.

Например, Glassnodes MVRZ Z-Score, который оценивает, когда биткойн недооценен/переоценен на основе его «справедливой стоимости», приближается к зеленой зоне, которая предшествовала массовым ралли криптовалют, как показано на графике ниже.

Биткойн MVRV Z Оценка. Источник: Glassnode
Биткойн MVRV Z Оценка. Источник: Glassnode

В то же время индикатор Long Term Output Profit Ratio (LTH-SOPR), который «оценивает коэффициент прибыли всех участников рынка, сравнивая стоимость результатов за потраченное время с созданным временем», также предполагает, что Биткойн достигает дна.

В частности, когда значение LTH-SOPR падает ниже 1, это указывает на то, что некоторые долгосрочные держатели биткойнов могут продать BTC с убытком. И наоборот, значение выше 1 показывает, что они могут продать с прибылью.

По состоянию на 25 мая LTH-SOPR составляет 0,72, что может означать потенциальное формирование дна на рынке биткойнов, поскольку люди не захотят продавать BTC в убыток.

Биткойн LOTH:SOPR (SMA 7). Источник: КриптоКвант
Биткойн LOTH:SOPR (SMA 7). Источник: КриптоКвант

Предупреждения о распродаже BTC остаются

Тем не менее, индикаторы восходящего дна появляются в отличие от нескольких других медвежьих признаков в других местах рынка и требуют всего 15 500 долларов и даже ниже 10 000 долларов.

Например, Скотт Майнерд, директор по инвестициям в Гуггенхайме, утверждает, что биткойн приближается к 8000 долларов, что на 70% ниже сегодняшней цены. Майнерд ссылается на ястребиный взгляд Федеральной резервной системы на медвежий взгляд на биткойн, чья ежедневная корреляция с Nasdaq была положительной с февраля 2022 года.

Корреляция BTC/USD и Nasdaq 100. Источник: TradingView
Корреляция BTC/USD и Nasdaq 100. Источник: TradingView

С технической точки зрения, Биткойн действительно может упасть еще ниже, к диапазону от 22 000 до 26 000 долларов, прежде чем достичь дна.

Связанный с этим: Данные о кресте смерти биткойнов намекают на падение на 43% из-за медвежьего рынка цен на BTC

Эти уровни совпадают с двумя историческими уровнями поддержки — 200-дневной экспоненциальной скользящей средней (200-недельная EMA; синяя волна) и 200-дневной простой скользящей средней (200-недельная SMA; оранжевая волна), — которые ознаменовали конец периода. предыдущие медвежьи циклы BTC.

Недельный график цены BTC/USD. Источник: TradingView
Недельный график цены BTC/USD. Источник: TradingView

«С другой стороны, дно в 25 000 долларов от 12 мая является ближайшим уровнем поддержки ниже 29 000 долларов», — отметили исследователи Arcanes Ветле Лунде и Джалан Меллеруд, добавив, что «следующий критический уровень поддержки» биткойнов может составить около 20 000 долларов, пик 2017 года. Выдержки:

«Что касается роста, то 30 500 долларов США были сильной областью сопротивления на прошлой неделе. Если BTC преодолеет сопротивление, следующей ключевой областью сопротивления станет 35 000 долларов США».

Источник