Расследования вокруг краха Signature Bank указывают на обстоятельства неликвидности и плохое управление. Однако председатель Федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC) Мартин Дж. Грюнберг считает, что неспособность банка понять риски, связанные с криптовалютами, ускорила его падение.

Выступая на слушаниях по теме «Наблюдение за пруденциальными регуляторами», Грюнберг подчеркнул недавние неудачи Silicon Valley Bank (SVB) и Silvergate Bank, которые в конечном итоге проявились в значительном падении цен на акции и последующем оттоке депозитов в других банках.

В соответствующем отчете, написанном директором по управлению рисками FDIC, плохое управление названо «основной причиной банкротства Signature Bank». Указав на чрезмерную зависимость Signature Bank от незастрахованных депозитов без надлежащего контроля рисков, Грюнберг добавил:

«Кроме того, банк не смог понять риск своей связи с депозитами криптоиндустрии и зависимость от них или свою уязвимость к заражению беспорядками в криптоиндустрии, которые произошли в конце 2022 и в 2023 году».

Хотя регулирующие органы и банковские профессионалы согласны с тем, что изъятие депозитов является одной из ключевых причин краха банков, бывший генеральный директор SVB Грег Беккер назвал рост процентных ставок одним из вышеупомянутых факторов его гибели.

По словам Беккера, ни один банк «не смог бы пережить набег банков такой скорости и масштаба». Грюнберг сообщил, что банкротства SVB и Signature Bank привели к убыткам в размере 16,1 млрд долларов и 2,4 млрд долларов соответственно. Завершая дискуссию, Грюнберг сказал, что банки с активами в размере 100 миллиардов долларов и более «заслуживают особого внимания, в том числе рассмотрения требований по долгосрочному долгу для облегчения упорядоченного урегулирования».

С другой стороны, предварительная проверка Счетной палаты правительства США (GAO) прямо не обвиняла криптовалюты в крахе Signature Bank.

Как ранее сообщал Cointelegraph, многие регулирующие органы и законодатели продолжают ссылаться на крах Signature Bank, Silicon Valley Bank и Silvergate Bank в дискуссиях о криптовалюте.

Источник