Биткойн (BTC) начинает новую неделю с затишья на традиционных рынках, но назревает буря в криптографии.

Поскольку в США и большей части Европы продолжаются длинные пасхальные выходные, трейдеры внимательно следят за тем, сможет ли Биткойн оставаться стабильным в течение четырех дней без участия профессиональных инвесторов.

До сих пор картина не благоприятствовала быкам — со Страстной пятницы курс BTC/USD характеризовался боковым движением, перемежающимся эпизодами внезапной волатильности в сторону понижения.

Это продолжалось всю ночь до понедельника, и теперь 40 000 долларов снова недоступны. Какой будет атмосфера в ближайшие дни?

Cointelegraph рассматривает потенциальные факторы, влияющие на рынок, которые могут повлиять на динамику цен на биткойны на этой неделе.

Праздничное настроение стоит биткойн 40 000 долларов

Это разочаровывающее время для спотовых биткойн-трейдеров. Без традиционного рыночного руководства Биткойн сталкивается с четырьмя днями торговли «в нерабочее время», а это означает, что ликвидность ниже, чем обычно.

Это имеет привычку вызывать любые внезапные ценовые движения волной и вызывать большие, чем обычно, побочные эффекты.

Например, если поддержка покупателей по определенной цене будет прекращена, паника может возникнуть легче, когда в наличии меньше участников и меньше денег, чтобы смягчить ее.

Такой сценарий уже несколько раз разыгрывался в пасхальные выходные. В то время как BTC/USD в основном торгуется в боковом диапазоне, случались эпизоды внезапного падения, после которых он изо всех сил пытался восстановиться.

Ночью в воскресенье рынок упал более чем на 1000 долларов за считанные минуты, включая потерю 800 долларов за одну минутную свечу.

Вместе с этим произошла потеря поддержки на уровне 39 000 долларов, подтверждают данные онлайн-ресурса мониторинга Material Indicators.

В пятницу Material Indicators отметили блок поддержки покупателей сразу под спотовой ценой, который сейчас отсутствует и потенциально открывает возможность гораздо более глубокого отката, включающего 200-недельную скользящую среднюю Биткойна (200 WMA).

Согласно данным Cointelegraph Markets Pro и TradingView, 200 WMA в настоящее время стоит чуть выше 21 000 долларов. Этот уровень очень важен, он никогда не нарушается спотовой ценой во время медвежьих рынков и постоянно растет на протяжении всей истории Биткойна.

«50, 100 и 200 Weekly MA являются ключевыми уровнями», — тем временем продолжили Material Indicators в комментариях в Twitter.

«Бычьи рынки случаются, когда цена находится выше 50 WMA. 100 может дать ралли с облегчением, но с 2011 года он никогда не удерживался в нисходящем тренде. 200 WMA всегда отмечал дно + он сливается с каналом пожизненной поддержки».

Сайт «ралли помощи» 100 WMA стоит 35 740 долларов по состоянию на понедельник.

Недельный свечной график BTC/USD (Bitstamp) с 100, 200 WMA. Источник: TradingView
Недельный свечной график BTC/USD (Bitstamp) с 100, 200 WMA. Источник: TradingView

Несмотря на потенциально ненадежную динамику праздничных цен, мало кого удивила идея о том, что криптовалюты в целом готовы к новым потерям.

Популярный трейдер Пьер отметил в понедельник несколько целей, затронутых альткойнами, поскольку BTC колебался, ранее предупредив, что такое движение вниз станет «гвоздем в гроб» для слабых токенов.

У макроса есть много сюрпризов в рукаве

Поскольку западные рынки закрыты до вторника, возможности для макроэкономического движения криптовалюты невелики.

Азиатские рынки в понедельник в основном оставались без изменений: гонконгский Hang Seng вырос на скромные 0,67%, а индекс Shanghai Composite, наоборот, снизился на 0,67% на момент написания.

Однако глобальные финансовые рынки в этом месяце ничем не примечательны, поскольку неизведанная территория определяет текущую ситуацию. Растущая инфляция в сочетании с минимальными процентными ставками — одна из таких новинок.

Для комментатора рынков Хольгера Цшепица основное внимание было уделено рынкам международных облигаций, которые потеряли 6,4 триллиона долларов своей стоимости с момента достижения рекордных максимумов в прошлом году.

«Самый большой пузырь облигаций за 800 лет продолжает сдуваться после того, как растущие данные об инфляции в США (CPI и PPI) потрясли рынки облигаций. Стоимость мировых облигаций упала еще на 400 миллиардов долларов на этой неделе, в результате чего общий убыток от ATH составил 6,4 триллиона долларов», — прокомментировал он рядом с диаграммой.

График глобальных облигаций. Источник: Holger Zschaepitz/ Twitter
График глобальных облигаций. Источник: Holger Zschaepitz/ Twitter

Расширение баланса центрального банка Японии, которое Зшапиц ранее назвал величайшим экспериментом денежно-кредитной политики «в истории», тем временем вызывает новые явления в виде скачка инфляции.

Инфляция — обоюдоострый меч для биткойнеров: волна роста цен и реакция центральных банков поначалу оказывают серьезное давление как на акции, так и на рискованные активы. Только позже, утверждают различные теории, ситуация изменится в пользу Биткойна как средства сбережения.

«Контраст между высокими ценами на акции и дешевыми сырьевыми товарами на 10-летней основе может указывать на большую вероятность снижения акций», — написал в своем последнем отчете на прошлой неделе старший стратег Bloomberg Intelligence по сырьевым товарам Майк Макглоун, сторонник этой точки зрения.

«S&P 500 вырос примерно на 280% по состоянию на конец 2021 года, и наш график скорости изменения показывает, что индекс имеет наибольший потенциальный риск возврата по сравнению с ФРС».

DXY стоит перед решением «сделай или умри»

Тем временем один из показателей традиционной экономики находится в точке, которая может оказаться решающим переломным моментом.

Валютный индекс доллара США (Dxy), ключевой показатель силы доллара, стоит перед выбором между продолжением роста и серьезной коррекцией, поскольку он задерживается на пороге в 100 пунктов.

1-недельный свечной график DXY. Источник: TradingView
1-недельный свечной график DXY. Источник: TradingView

Это было давно — в последний раз DXY был таким бычьим в апреле 2020 года, в разгар рыночного шока, вызванного коронавирусом.

У DXY есть привычка работать в оппозиции к цене биткойна, и хотя эта обратная корреляция в некоторой степени нарушилась в прошлом году, шансы на то, что крупная просадка доллара США пойдет на пользу BTC, остаются.

«Если мы увидим, что DXY снова развернется на этой линии тренда, будьте готовы к сильному импульсу», — резюмировал в воскресенье комментатор рынков Джохал Майлз.

«Естественно, ключевое значение здесь имеет ФРС, поскольку любое изменение курса окажет давление на доллар».

На прилагаемом графике показано влияние коррекции DXY на BTC/USD с конца 2014 года.

Аннотированный график DXY против BTC/USD. Источник: Джохал Майлз/Твиттер
Аннотированный график DXY против BTC/USD. Источник: Джохал Майлз/Твиттер

Однако в понедельник не было никаких реальных признаков разворота, и краткое падение DXY на прошлой неделе, которое совпало с таким же коротким ралли BTC, вскоре полностью смягчилось.

«Многие призывают к коррекции DXY, но все еще выглядят оптимистично», — добавил в тот же день популярный чартист Джесси Олсон.

Биржевые балансы самые низкие с середины 2018 года

Какие бычьи сигналы исходят от Биткойна в текущих условиях?

Не ищите ничего, кроме бирж, поскольку их уменьшающиеся балансы указывают на устойчивую решимость «удерживать» BTC.

Согласно последним данным, покупатели не только продолжают перемещать большие транши монет с бирж в холодное хранилище, но и общий баланс BTC на этих биржах теперь находится на новом многолетнем минимуме.

Данные аналитической компании CyptoQuant подтверждают, что по состоянию на воскресенье баланс 21 крупной биржи составлял 2,274 миллиона BTC. В последний раз уровень был настолько низким в июле 2018 года.

График обменных резервов биткойнов. Источник: КриптоКвант
График обменных резервов биткойнов. Источник: КриптоКвант

Влияние таких покупательских тенденций еще предстоит увидеть на практике. Несмотря на сокращение доступного предложения, реальной борьбы за BTC еще не произошло, в то время как продавцы, наоборот, в последние недели стремились выйти на уровнях, приближающихся к 50 000 долларов.

Результатом является узкий диапазон движения цены BTC, поскольку покупатели и продавцы действуют в тщательно охраняемом диапазоне. Ки Ён Джу, генеральный директор CryptoQuant, отметил феномен, разыгравшийся на прошлой неделе.

Между тем, как сообщает Cointelegraph, вероятным источником истощения биржевого предложения являются институциональные, а не розничные инвесторы.

Криптовалютные настроения переходят в «крайний страх»

Действительно ли настроения криптовалютного рынка свидетельствуют о готовящемся шоке?

Биткойн хвалили как «единственный» по-настоящему честный рынок, доступный для инвесторов, и его падение с рекордных максимумов, таким образом, предвещало инфляционную среду этого года, враждебную акциям, товарам и многому другому.

Если это так, текущее состояние Crypto Fear & Greed Index может дать инвесторам новую паузу для размышлений.

На уровне 24/100 по состоянию на понедельник индекс вернулся в зону «крайнего страха», упав более чем вдвое с начала апреля.

Crypto Fear & Greed Index (скриншот). Источник: Альтернатива.me
Crypto Fear & Greed Index (скриншот). Источник: Альтернатива.me

Напротив, традиционный рыночный индекс страха и жадности является «нейтральным», зоной, в которой он оставался с момента выхода из зоны «страха» в конце прошлого месяца.

Индекс страха и жадности (скриншот). Источник: Си-Эн-Эн
Индекс страха и жадности (скриншот). Источник: Си-Эн-Эн

Несмотря на то, что настроения криптовалютного рынка в равной степени известны своей непостоянностью, они тем не менее могут стать предупреждением для тех, кто надеется, что хорошие времена продолжатся, несмотря ни на что.

Источник