Существует корреляция между макроэкономическими факторами и криптоактивами, такими как биткоин. Суровые и жесткие факторы негативно повышают волатильность виртуальных токенов. Это также характерно для акций и их рынков.

Прошедшая неделя принесла нисходящий тренд для основной криптовалюты. Биткоин без всякой опоры устремился к области $19 000. Южное движение всего криптовалютного рынка стало еще более резким после того, как Федеральная резервная система США опубликовала данные о новом повышении ставки. Рынок акций также не остался в стороне от этой тенденции.

Различные тенденции для рынков криптовалют и акций

Но новая неделя принесла разницу в тренде между криптовалютным и фондовым рынками. На Уолл-стрит начался коррекционный режим для большинства акций. В понедельник, 26 сентября, произошло внезапное падение трех ведущих американских индексов, которые продемонстрировали коррекцию на 1%.

Акции и сырьевые товары упали более чем на 10%, но индекс MVIS CryptoCompare Digital Assets 100 за последний месяц снизился на 1%.

Биткоин и другие криптовалюты не поддались падению цен на рынке акций с начала недели. Вместо этого цены на криптовалютном рынке, несмотря ни на что, последовали за бычьим трендом. Это вызвало огромный сюрприз как внутри, так и за пределами рынка, поскольку корреляционная связь с Уолл-стрит потерпела крах.

Цена BTC резко превысила отметку в $20 000. Это произошло после борьбы на прошлой неделе, когда BTC достиг отметки $19K. Некоторые аналитики ожидали, что биткоин постепенно опустится до минимума 2022 года в $17 500. Однако токен совершил впечатляющий для криптовалютного пространства шаг, вернув себе свои позиции.

На момент написания статьи BTC торгуется около $19 114, что указывает на снижение майнеров. Его рыночная капитализация в настоящее время составляет более $387,5 млрд. В связи с внезапным ростом цены биткоина произошла ликвидация коротких позиций на сумму более 14 миллионов долларов.

Биткоин замедляет рост после превышения $20 000 l BTCUSDT на Tradingview.com
Биткоин замедляет рост после превышения $20 000 l BTCUSDT на Tradingview.com

OnChainCollege сообщил о биткоине Mayer Multiple, ссылаясь на данные Glassnode. Она отметила, что мультипликатор находится на исторически низком уровне. Кроме того, сравнение с 200-дневной скользящей средней показывает, что биткоин недооценен.

Более широкий криптовалютный рынок переживает ценовое ралли. Помимо биткоина, альткоины, такие как Ethereum (ETH), Avalanche (Avax) и Solana (SOL), выросли более чем на 6%. Эта новая бычья тенденция для BTC и других криптоактивов указывает на устойчивость крипторынка к волатильности, в отличие от традиционных акций.

Биткоин может нарушить корреляцию с фондовыми акциями

В этом году основной криптоактив показал более высокую корреляцию с фондовым рынком США. Ценовой тренд биткоина был схож с трендом S&P 500. Однако новый всплеск цен на BTC нарушает эту связь, хотя это покажет только время.

Также есть опасения по поводу падения китовых запасов биткоина в этом году. Однако некоторые аналитики придерживаются нейтральной позиции, несмотря на неопределенность макроэкономической ситуации в мире.

В понедельник основатель fairlead Strateies LLC Кэти Стоктон отметила, что отскок BTC подходит для краткосрочных показателей. Однако большинство людей могут оставаться нейтральными, поскольку ожидают быстрого провала отскока.

Featured Image From Zipmex, Charts From Tradingview

Источник