Банк, ориентированный на криптовалюты, - Silvergate Capital - сообщил о чистом убытке в размере $1 млрд за последний квартал 2022 года из-за потрясений, царящих в секторе цифровых активов.

Недавно фирма уволила почти половину своего штата на фоне массовых заявок клиентов на вывод средств.

Разочаровывающий четвертый квартал

Четвертый квартал 2022 года с его падением рынка и банкротствами компаний наложил мрачную печать на наследие криптовалют. Калифорнийская компания Silvergate Capital заявила, что такая динамика вызвала "кризис доверия во всей экосистеме" и нанесла финансовый ущерб множеству организаций. 

Криптобанк сообщил о чистом убытке в размере $1 млрд, приходящемся на долю акционеров в 4 квартале, или $33,16 убытка на одну обыкновенную акцию. Кроме того, он показал чистую прибыль в размере 40,6 млн долларов, или 1,28 доллара на разводненную акцию, за третий квартал и чистую прибыль в размере 18,4 млн долларов (0,66 доллара на разводненную акцию) за четвертый квартал 2021 года. 

В компании наблюдалось снижение количества клиентов цифровых активов: с 1 677 на 30 сентября 2022 года до 1 620 на конец декабря. 

В последнем квартале 2022 года сеть обменных пунктов Silvergate обслужила переводы в долларах США на сумму 117,1 млрд долларов США, что на 4% больше, чем 112,6 млрд долларов США в третьем квартале. Тем не менее, показатели были более впечатляющими в 4 квартале 2021 года, когда было обработано $219,2 млрд.

Комиссионный доход, связанный с клиентами цифровых активов, составил $6,6 млн, что на 16% меньше, чем в предыдущем квартале. 

Средний объем криптодепозитов составил $7,3 млрд в четвертом квартале, что значительно меньше $12 млрд, зарегистрированных в третьем квартале прошлого года. 

Несмотря на сообщение об убытках, акции Silvergate выросли почти на 12%. В настоящее время SI торгуются по цене около $14,70, тогда как вчера они колебались в районе $13,20.

Предыдущие выпуски

В ноябре прошлого года компания Silvergate заявила, что ее финансовые отношения с BlockFi ограничиваются менее чем 20 миллионами долларов из общего объема депозитов клиентов. Компания также утверждает, что не имеет инвестиций в обанкротившегося криптовалютного кредитора.

До этого генеральный директор Алан Лейн заявил, что рухнувший криптогигант FTX не является хранителем кредитов SEN leverage от Silvergate, обеспеченных биткоинами. Он добавил, что у его компании нет непогашенных кредитов или инвестиций в биржу.

Тем не менее, многие клиенты фирмы вывели свои активы, а СИ упали на 45%. Чтобы сохранить финансовую стабильность, Silvergate уволила около 40% своих сотрудников и отказалась от идеи запуска собственного проекта цифровой валюты.

Несмотря на трудности, Лейн сказал, что компания остается сторонником криптовалютной индустрии и поддерживает "высоколиквидный баланс с сильной позицией капитала".

"Хотя мы предпринимаем решительные действия, чтобы сориентироваться в текущей обстановке, наша миссия не изменилась. Мы верим в индустрию цифровых активов и по-прежнему сосредоточены на предоставлении дополнительных услуг для наших основных институциональных клиентов", - добавил он.

Featured Image Courtesy of Capital

Источник