Центральный банк Сингапура вводит новые меры для улучшения защиты инвесторов и целостности рынка в криптовалютной индустрии.

3 июля Денежно-кредитное управление Сингапура (MAS) объявило о новых требованиях к поставщикам криптоуслуг по хранению активов клиентов в уставном трасте до конца года.

"Это позволит снизить риск потери или неправомерного использования активов клиентов, а также облегчит возврат активов клиентов в случае неплатежеспособности поставщика услуг DPT [цифровых платежных токенов]", - говорится в сообщении регулятора.

Новые меры по опеке следуют за публичными консультациями по регулятивным мерам для снижения рисков для потребителей от торговли криптовалютами, которые были начаты в октябре 2022 года. По данным MAS, консультация получила "значительный интерес" от широкого круга респондентов.

В официальном ответе на консультацию с общественностью центральный банк Сингапура отметил, что большинство респондентов согласились с тем, что поставщикам услуг цифровых платежных токенов (DPTSP) должно быть разрешено размещать активы пользователей на том же трастовом счете, что и активы других пользователей.

"Однако несколько респондентов не согласились с этим, предложив обязать DPTSP отделять активы каждого клиента от активов других клиентов в отдельных блокчейн-адресах", - пишет MAS. По мнению респондентов, индивидуальная сегрегация кастодиального хранения может обеспечить клиентам большую прозрачность, позволяя им идентифицировать и проверять свои собственные активы.

Помимо требований по хранению, MAS также требует от криптокомпаний проводить ежедневную сверку активов клиентов и вести надлежащие бухгалтерские книги и записи. DPTSP также обязаны поддерживать доступ и операционный контроль к DPT клиентов в Сингапуре и обеспечивать операционную независимость кастодиальной функции от других бизнес-подразделений.

Кроме того, регулятор также работает над предложением ограничить поставщиков криптоуслуг от содействия кредитованию или стейкингу DPT своих розничных клиентов. Однако для институциональных и аккредитованных инвесторов поставщики DPT могут продолжать содействовать такой деятельности.

MAS добавила, что некоторые респонденты предложили разрешить криптокомпаниям предлагать кредитование и ставки при условии согласия розничных клиентов и раскрытия информации о рисках. "Другие выступали за запрет на эти высокорискованные и спекулятивные виды деятельности", - отметил регулятор, добавив:

"MAS будет следить за развитием событий на рынке и осведомленностью потребителей о рисках по мере их изменения, и будет предпринимать шаги для того, чтобы наши меры оставались сбалансированными и уместными".

Последние нормативные изменения в Сингапуре, связанные с защитой инвесторов, направлены на устранение последствий катастрофы в отрасли, подобной FTX, в результате которой клиенты потеряли миллионы долларов. Кроме того, кризис криптокредитования в 2022 году значительно повлиял на компании в Сингапуре, а такие крупные местные компании, как Three Arrows Capital и Hodlnaut, обанкротились на фоне медвежьего рынка.

Журнал: Как умные люди инвестируют в тупые мемкоины - план успеха из 3 пунктов

Источник