Во вторник Денежно-кредитное управление Сингапура (MAS) представило нормативно-правовую базу для стабильных коинов, поскольку город-государство в Юго-Восточной Азии стремится стать глобальным центром криптоиндустрии.

Быстрые факты

  • В сообщении MAS, опубликованном во вторник, говорится, что предлагаемое регулирование будет распространяться на выпущенные в Сингапуре одновалютные стабильные монеты (SCS). SCS будут привязаны к сингапурскому доллару или к группе из 10 валют, включая доллар США, евро и фунт стерлингов.
  • Основные требования к эмитентам стейблкоинов включают стабильность стоимости, минимальный уровень базового капитала, гарантии погашения по номинальной стоимости и гарантии раскрытия информации для пользователей, включая права держателей и результаты аудита.
  • При правильном регулировании, обеспечивающем стабильность стоимости, стейблкоины могут служить надежным средством обмена для поддержки инноваций, включая покупку и продажу цифровых активов "на цепи", - говорится в сообщении MAS.
  • Стабильные монеты, отвечающие всем требованиям, могут быть признаны и обозначены как "стабильные монеты, регулируемые MAS", чтобы отличать их от других токенов, не подпадающих под действие нормативной базы.
  • Нормативная база MAS по стабильным монетам "направлена на содействие использованию стабильных монет в качестве надежного цифрового средства обмена и моста между экосистемами фиатных и цифровых активов", - говорится в заявлении заместителя управляющего директора MAS Хо Херна Шина.
  • Сингапур - не единственная страна, стремящаяся к регулированию стабильных коинов. Гонконг, который в июне запустил свою нормативную базу для криптобирж, работает над режимом лицензирования эмитентов стейблкоинов, который может быть представлен уже в этом году. В Конгрессе США также рассматривается законопроект о стейблкоинах, который был предложен в апреле 2023 года.
  • "Вместе с недавним объявлением PayPal о выпуске своего стейблкоина PYUSD, заявление MAS оказывает дополнительное давление на Конгресс США с целью заставить его действовать", - отметил в комментарии по электронной почте Крис Перкинс, президент и управляющий партнер инвестиционной компании CoinFund.
  • "Хотя такие компании, как Paypal и Circle, нашли дорожную карту для выпуска стейблкоинов, несмотря на отсутствие последовательного и продуманного законодательства в США, мы ожидаем, что активность и инновации в области стейблкоинов переместятся за границу, если продуманная политика не будет принята в США немедленно", - добавил Перкинс.
  • На прошлой неделе компания Bernstein, специализирующаяся на управлении частным капиталом, заявила, что ожидает, что регулирование будет способствовать росту токенизированных стейблкоинов до рынка объемом 2,8 трлн. долл. в течение следующих пяти лет.
  • "Стабильные монеты - одна из наиболее интересных областей инноваций в глобальных финансах, поскольку мы вступаем в эпоху токенизации", - сказал Перкинс из CoinFund. Ставки высоки, и юрисдикции, которые правильно выработают свою политику, выиграют, а те, кто не сделает этого, останутся позади". "

Источник