Провайдеры криптовалютных услуг в Сингапуре до конца года должны будут хранить активы клиентов в установленном законом трасте в целях обеспечения их сохранности, объявил центральный банк города в понедельник.

Быстрые факты

  • Ожидается, что этот шаг позволит снизить риск потери или нецелевого использования активов клиентов. Это также поможет вернуть инвестиции клиентов в случае неплатежеспособности поставщика криптоуслуг, говорится в заявлении Денежно-кредитного управления Сингапура (MAS).
  • MAS также ограничит поставщиков криптоуслуг от кредитования и стейкинга криптотокенов их розничными клиентами.
  • Эти меры следуют за проведенной в октябре 2022 года публичной консультацией по мерам регулирования для улучшения защиты инвесторов и целостности рынка криптовалютных услуг.
  • MAS просит общественность высказать свое мнение по проекту законодательных поправок к нормативным актам для введения в действие этих требований.
  • "Хотя требования по сегрегации и хранению минимизируют риск потери активов клиентов, потребители все равно могут столкнуться со значительными задержками в возврате своих активов в случае неплатежеспособности поставщиков услуг", - заявили в MAS, отметив, что одни лишь нормативные акты не могут защитить потребителей от всех потерь.
  • В понедельник MAS выпустила отдельный консультационный документ, предлагающий требования к поставщикам криптоуслуг для борьбы с недобросовестной торговой практикой. MAS заявила, что в документе также будут изложены законодательные положения и типы противоправного поведения, которые являются правонарушениями.
  • Центральный банк будет принимать комментарии по предложенным законодательным поправкам и регулятивным мерам по устранению рисков целостности рынка до 3 августа.
  • "Сегодняшнее заявление MAS - это огромный и долгожданный шаг вперед для Сингапура", - сказал Ласанка Перера, исполнительный директор криптовалютной биржи Independent Reserve Singapore, в заявлении по электронной почте.
  • "Учитывая широкую потерю доверия на фоне недавних падений индустрии в отсутствие такого регулирования, мы рассматриваем это как переломный момент для криптоиндустрии, сродни tradfi [традиционным финансам], и как обряд перехода по мере взросления нашей индустрии. Это не только подчеркнет убежденность регулятора в необходимости защиты инвесторов, но и, несомненно, вызовет большее доверие со стороны корпоративного и институционального секторов, заинтересованных в этом пространстве", - добавил Перера.
  • Однако Перера сказал, что для выполнения последних требований MAS потребуется время, поскольку поставщикам услуг, возможно, придется реструктурировать часть своего бизнеса или операций, чтобы соответствовать им.
  • Центральный банк Сингапура ужесточает правила с начала прошлого года, когда он запретил криптовалютным биржам публично рекламировать свои услуги. MAS также неоднократно предупреждал розничных клиентов держаться подальше от торговли криптовалютами и заявлял, что криптовалюты не имеют фундаментальной ценности.

Источник