Валютно-финансовое управление Сингапура изучает возможности решения проблемы трансграничных транзакций с помощью платежей на основе блокчейна. 

Быстрые факты

  • Текущее состояние трансграничных платежей "медленное, дорогостоящее, непрозрачное и неэффективное, опирающееся на архаичную сеть банков-корреспондентов", - сказал Рави Менон, управляющий директор центрального банка, в своей программной речи на Sibos 2022 в понедельник.
  • По словам Менона, трансграничные платежи можно улучшить за счет подключения более быстрых платежных систем, платформы цифровой валюты мультицентральных банков (CBDC) и расширения платежных сетей частного сектора на основе блокчейна.
  • Токенизированные банковские депозиты, выпущенные частным сектором или обеспеченные стабильными монетами, также могут быть использованы для более дешевых и быстрых трансграничных платежей и расчетов, сказал Менон на мероприятии, организованном SWIFT. 
  • "В отличие от частных криптовалют, цены на которые колеблются в широких пределах, эти цифровые валюты подходят в качестве платежных инструментов на распределенных бухгалтерских книгах, поскольку они сочетают в себе преимущества токенизации и надежность фиатных валют", - сказал Менон.
  • По словам Менона, оптовые CBDC могут использоваться в распределенных бухгалтерских книгах для поддержки одновременных расчетов.
  • Менон заявил в августе, что центральный банк больше склоняется в пользу оптовых CBDC, или тех, которые ограничены для использования финансовыми учреждениями.

Источник