Крупнейший банк Сингапура DBS объявил об очередном шаге по расширению своих криптовалютных услуг, сохраняя при этом осторожность в соответствии с мнением финансовых властей о том, что криптоактивы не подходят для розничных инвесторов в стране.

В пятницу банк объявил о своем решении расширить услуги торговли криптовалютами на своей цифровой бирже (DDEx) примерно на 100 000 "состоятельных клиентов, являющихся аккредитованными инвесторами". Инвесторы, которые считаются аккредитованными, должны соответствовать определенным критериям в отношении их дохода, чистой стоимости, квалификации и понимания финансовых рынков.

Кэролайн Малкольм, руководитель отдела международной общественной политики и исследований Chainalysis, отметила:

"Сингапур уже давно заявил, что считает большинство криптоактивов волатильными и, как следствие, не очень подходящими для розничных инвесторов. В то же время он продолжает поддерживать инновации на основе DLT, например, в области токенизации активов". 

Ранее DDEx был доступен только для корпоративных и институциональных инвесторов, семейных офисов и клиентов DBS Private Bank и Treasures Private Client. DBS также является трастовым якорем для пилотного проекта Project Guardian в Сингапуре, основанного на блокчейне пула ликвидности токенизированных облигаций и депозитов для операций заимствования и кредитования.

Этот шаг произошел после драматических месяцев для криптовалютного пространства в стране, которая когда-то считалась самой дружелюбной к криптовалютам в мире благодаря своей позитивной законодательной среде. В июне главный финтех-офицер Денежно-кредитного управления Сингапура (MAS) Сопненду Моханти заявил в интервью, что "если кто-то сделал что-то плохое [в криптовалютной индустрии], мы жестоки и неумолимы".

Еще одна глава в ужесточении регулирования наступила несколько недель спустя, когда ведомство разослало подробные анкеты некоторым заявителям и владельцам лицензий MAS на цифровые платежные токены, требуя, как сообщается, "очень подробную информацию" о коммерческой деятельности. Вопросы касались токенов, принадлежащих и размещенных с помощью протоколов DeFi, и были направлены на усиление внимания к крипто-фирмам в свете предстоящего регулирования.

Новые рамки отвечают на проблемы с ликвидностью и снятием средств, которые возникли у фирм в стране в этом году. Во время этой крипто-зимы компания Three Arrows Capital (3AC) обанкротилась после того, как в середине июня не смогла выполнить маржинальные требования.

"После недавних событий, начиная с краха Terra-LUNA, 3AC, а также краха биржи Hodlnaut, я ожидаю, что в будущем мы увидим больше подобных мер, направленных на дальнейшую защиту потребителей на рынке криптоактивов".

Обновленный подход к регулированию не кажется достаточным для того, чтобы удержать криптофирмы за пределами страны. RRMine Global, поставщик услуг Filecoin, недавно объявил о прекращении деловых операций в материковом Китае и переносе штаб-квартиры в Сингапур, после того как китайские ограничения сузили операции для компаний Web3.

На следующей неделе в Сингапуре пройдет Token2049 - отраслевая конференция, которая до пандемии проводилась в Гонконге. По данным организации, ожидается, что мероприятие посетят более 5 000 человек. 

Источник