По мере того, как останки FTX продолжают катиться под откос на фоне бури загадочных твитов бывшего генерального директора, все больше и больше компаний принимают необходимые меры, чтобы очистить воздух, объявляя о том, что они не имеют отношения к компании.

Тем временем, некоторые организации, у которых были риски - например, Huobi - предпринимают шаги, чтобы попытаться вывести то, что осталось от их активов.

Не стоит беспокоиться

Однако некоторые инвестиционные гиганты приняли решение отметить свои инвестиции в биржу как убытки, независимо от того, чем закончится расследование правительства США в отношении FTX и связанных с ней компаний.

Созданная в 1974 году правительством Сингапура, компания Temasek является частной фирмой, единственным акционером которой является министр финансов Сингапура. Ее цель - управление государственными инвестициями в различные отрасли, что позволяет Министерству финансов сосредоточиться на основных вопросах, таких как регулирование и сбор налогов.

В заявлении Temasek, инвестиционной компании стоимостью более 293 миллиардов долларов, представитель инвестиционного гиганта сообщил, что они спишут свои инвестиции в FTX и FTX US.

Согласно заявлению, Temasek признает ценность технологии блокчейн в различных отраслях и поясняет, что его инвестиции в FTX предназначались для вложения в технологию блокчейн, а не в криптовалюты.

Тем не менее, Temasek признает, что даже его строгий процесс аудита не всегда достаточен для того, чтобы узнать о неэффективном управлении компанией, в которую они планируют инвестировать.

Мы признаем, что, хотя наши процессы должной осмотрительности могут смягчить определенные риски, устранить все риски практически невозможно". После этого появились сообщения о том, что в FTX неправильно обращались с активами клиентов и использовали их не по назначению. Если эти утверждения верны, то это равносильно серьезным нарушениям или мошенничеству в FTX. Все это в настоящее время расследуется регулирующими органами".

Этические проблемы под угрозой

Благодаря своему уникальному положению частной компании, представляющей государственные интересы, Temasek придерживается высоких этических стандартов. Как сообщается, Temasek приняла решение списать свои инвестиции в FTX и FTX US, чтобы смягчить возможный ущерб своей репутации.

Хотя списание не столь серьезно, как списание, это все же жесткая мера, принимаемая только тогда, когда считается, что рыночная стоимость актива упала намного ниже стоимости, за которую он продается.

Влияние Temasek на FTX было ограниченным - согласно заявлению, в FTX и FTX US было инвестировано всего 275 миллионов долларов, что составляет всего 0,09% от общего портфеля Temasek.

Поскольку эта сумма составляла всего около 1% акций FTX, Temasek не имел места в совете инвесторов FTX. Однако, будучи неофициальным представителем правительства Сингапура, Temasek решил придерживаться тех же стандартов, что и компания с местом в совете директоров, и дистанцироваться от разваливающейся бывшей криптовалютной державы.

Featured Image Courtesy of The Star

Источник