Сингапурская криптовалютная биржа Tokenize Xchange заявила о создании отдельной платформы - Tokenize Premier - для институциональных инвесторов, включая хедж-фонды и состоятельных частных лиц, чтобы удовлетворить спрос и расширить клиентскую базу.  

Tokenize Premier начала работу 1 ноября и будет поддерживать торговлю опционами, деривативами, фьючерсами и спот, сказал Хонг Ци Ю, который основал Tokenize Xchange в 2017 году, когда выпускнику инженерного факультета было 27 лет и он четыре года проработал трейдером на финансовых рынках. 

Tokenize заявила, что у нее 300 000 пользователей, из которых 80% - розничные трейдеры, и "эти [институциональные] клиенты сейчас несколько недопредставлены, и мы хотим решить эту проблему с помощью Tokenize Premier", - сказал Хонг в интервью Forkast по электронной почте.

Tokenize Xchange - одна из многих, работающих в Сингапуре на условиях "исключения", пока ее заявление на получение лицензии на торговлю цифровыми активами рассматривается Валютным управлением Сингапура (MAS), центральным банком города-государства. 

MAS является критиком криптовалют, утверждая, что такая торговля слишком рискованна для непрофессиональных инвесторов, и этот тон ужесточился после краха проекта стабильных монеток Terra-LUNA стоимостью 40 миллиардов долларов США в начале этого года. 

Криптовалютные биржи в Сингапуре реагируют на это, нацеливаясь на учреждения. Хонг сказал, что объемы торговли институциональных инвесторов на Tokenize удвоились за последние несколько месяцев, и Tokenize Premier будет удовлетворять этот спрос. Он не предоставил конкретных цифр. 

С Tokenize Premier институциональные инвесторы могут совершать прямые внебиржевые сделки вместо обмена сообщениями и голосовой торговли на обычной платформе, сказал Хонг, добавив, что последний метод похож на то, как совершались валютные сделки в 90-е годы, и является "очень старой школой". 

Tokenize определяет внебиржевую сделку как единичную сделку на сумму более 50 000 долларов США. По словам Хона, Tokenize Premier будет включать финансирование, кредитные линии и котировки блокчейна. 

Сингапурская биржа Coinhako, одна из немногих криптовалютных бирж, получивших полную лицензию на работу в городе-государстве, также нацелена на инвесторов с большими капиталами. Она запустила "Coinhako Treasures", чтобы предложить продукты, отвечающие потребностям институциональных клиентов.  

Coinbase, крупнейшая американская криптобиржа, а также Blockchain.com, получившие в прошлом месяце принципиальное одобрение MAS, также заявили, что будут ориентироваться на институциональных и корпоративных клиентов. 

Правила

Сингапур. Изображение: Envato Elements
Сингапур. Изображение: Envato Elements

Согласно результатам исследования, проведенного компанией KPMG China, оказывающей профессиональные услуги, и гонконгской платформой управления криптоактивами Aspen Digital, семейные офисы и состоятельные частные лица (HNWI) будут стимулировать внедрение цифровых активов в Азии. 

В качестве причин своего интереса к цифровым активам респонденты опроса называли потенциальную возможность получения прибыли, внимание основных институтов и низкую доходность традиционных финансовых инструментов.

Токенизировать блокчейн

Tokenize также разрабатывает свой собственный блокчейн Titan Blockchain (цепочка TKX). Бэкэнд нового блокчейна Titan компании Tokenize был запущен 10 октября, когда был выпущен первый блокчейн (и его вознаграждение), который был успешно запущен, сказал Хонг. Компания планирует нанять около 20 человек для этой инициативы. 

В настоящее время в Tokenize работает около 100 сотрудников, а через три года их число достигнет 1000 человек, поскольку компания планирует расширение по всей Азии, сказал Хонг в одном из предыдущих интервью. 

"У нас есть собственный протокол блокчейна, и мы активно строим нашу экосистему. Мы ожидаем, что в течение относительно короткого периода времени он станет ведущим блокчейном", - сказал он.

Titan начнет с 11 валидаторов и будет расширять их число в течение следующих нескольких месяцев, сказал Хонг, добавив, что большее количество валидаторов поможет сделать блокчейн TKX более устойчивым к взломам.

"Возможно, мы не первые на вечеринке блокчейна, но лучше поздно, чем никогда".

Источник