Венчурная компания NGC Ventures, специализирующаяся на криптографии, запустила новый экосистемный фонд, посвященный проектам Web3, подчеркнув повышенный спрос инвесторов на стартапы, которые способствуют развитию децентрализованного Интернета.

NGC Metaverse Ventures, третий блокчейн-фонд компании, привлек 100 миллионов долларов от инвесторов, среди которых были Babel Finance, Huobi Ventures, Nexo Ventures, Altonomy и GBIC. По словам Роджера Лима, генерального партнера NGC Ventures, фонд направит капитал на «высокопотенциальные проекты» в экономике Web3.

Фонд Web3 уже инвестировал в три стартапа, сообщила NGC в среду.

Базирующаяся в Сингапуре компания NGC Ventures была основана в 2017 году как венчурная компания, специализирующаяся на блокчейне и финансовых технологиях. Он был одним из первых инвесторов в Solana, Algorand и Oasis, среди прочих.

Проекты Web3 и метавселенной вызвали значительный интерес со стороны венчурного сообщества. С середины апреля венчурные фирмы обязались инвестировать в такие проекты почти 3 миллиарда долларов. В частности, венчурный капиталист Силиконовой долины Андреессен Горовиц запустил фонд в размере 600 миллионов долларов, предназначенный для игровых стартапов в рамках экономики Web3.

Google ищет таланты Web3.

Подразделение Google Cloud ищет «руководителя по маркетингу продуктов», который будет отвечать за повышение осведомленности об инициативах Google Cloud Web3, а также, в конечном итоге, за формирование потребительского спроса. https://t.co/fdKd31Asue

— Коинтелеграф (@Cointelegraph) 25 мая 2022 г.

Экономика Web3 стала ключевым предметом обсуждения на ежегодном собрании Всемирного экономического форума, которое проходит на этой неделе в Давосе, Швейцария. В эксклюзивном интервью Cointelegraph основатель Polkadot Гэвин Вуд сказал, что рост Web3 «обнадеживает, потому что это означает, что люди видят, как эта базовая технология используется в различных приложениях», которые выходят за рамки только криптовалюты.

2022 год обещает стать еще одним рекордным годом для криптовалютного венчурного капитала. По данным Cointelegraph Research, только в первом квартале венчурные фирмы выделили 14,6 млрд долларов, или 48% всего капитала, инвестированного в 2021 году, в стартапы в сфере криптовалют и блокчейна.

Источник