Сингапурский банк DBS, крупнейший кредитор в Юго-Восточной Азии, заявил, что он стал первым банком в Азии, совершившим внутридневную сделку РЕПО в сети на основе блокчейна. 

Сделка была совершена с помощью приложения внутридневного РЕПО JPMorgan на платформе Onyx Digital Assets, которое позволяет осуществлять мгновенные расчеты и погашать сделки в течение нескольких часов вместо действующей в отрасли нормы в один-два рабочих дня. 

Быстрые факты

  • "Соглашения РЕПО являются традиционным и хорошо зарекомендовавшим себя методом привлечения финансирования, но инфраструктурные и технические неэффективности означали, что минимальный срок обычно составлял один день", - заявил в среду Эндрю Нг, глава казначейства и рынков DBS.
  • "Используя эффективность решения на основе блокчейна, мы можем привлекать финансирование в долларах США в сжатые сроки, что выгодно для наших потребностей в ликвидности", - добавил Нг.
  • DBS находится в центре разработок центрального банка Сингапура, Валютного управления Сингапура, по изучению цифровых технологий, связанных с блокчейном.
  • Ранее в этом месяце DBS заявил, что он стал одним из первых банков, протестировавших торговлю валютой и государственными ценными бумагами с использованием разрешенных децентрализованных финансовых (DeFi) пулов ликвидности на публичном блокчейне.
  • Сделки - часть проекта города-государства "Хранитель" по изучению и тестированию разработок в области финансовых технологий - включали покупку и продажу токенизированных государственных ценных бумаг Сингапура, сингапурского доллара, государственных облигаций Японии и японской иены.
  • См. соответствующую статью: В вопросах и ответах сингапурский кредитор DBS объясняет свои эксперименты и планы в области DeFi

Источник