Валютное управление Сингапура, или MAS, "тщательно обдумывает" введение ограничений, которые могут повлиять на то, как розничные инвесторы обращаются с криптовалютами, по словам одного из высокопоставленных министров правительства.

Согласно парламентским документам, опубликованным в понедельник, старший министр Сингапура и председатель MAS Тарман Шанмугаратнам заявил, что финансовый надзорный орган может рассмотреть вопрос о "введении ограничений на розничное участие" для криптоинвесторов, а также ввести правила использования кредитного плеча для криптоопераций. Шанмугаратнам также призвал к ясности в регулировании среди финансовых регуляторов по всему миру, "учитывая безграничный характер криптовалютных рынков".

В январе MAS запретил поставщикам криптовалютных услуг рекламировать или проводить маркетинг в общественных местах, и стоял за правилами закрытия криптобанкоматов в Сингапуре - услуги, которые, по-видимому, показывают, что "криптовалютная торговля изображается в манере, которая тривиализирует ее риски". Согласно MAS, Закон страны о платежных услугах уполномочивает регулятора вводить дополнительные ограничения для поставщиков криптоуслуг "для обеспечения лучшей защиты потребителей, а также для поддержания финансовой стабильности и обеспечения эффективности денежно-кредитной политики".

Финансовый надзорный орган заявил, что "недавние события" - вероятно, имеется в виду крайняя волатильность цен на основные криптовалюты, включая биткоин (BTC) - подчеркнули риски криптоинвестиций. 30 июня MAS вынесла выговор компании Three Arrows Capital за якобы "предоставление ложной информации и превышение порога активов под управлением". Сингапурской компании может грозить ликвидация на фоне сообщений о том, что она не смогла выполнить маржинальные требования своих кредиторов.

MAS сегодня вынесла выговор компании Three Arrows Capital Pte. Ltd. за предоставление ложной информации в MAS и превышение порога активов под управлением, допустимого для зарегистрированной компании по управлению фондами. #применение #регулирование

Читать полностью: https://t.co/LXWKTCTymO

- MAS (@MAS_sg) 30 июня 2022 г.

На фоне спада на рынке MAS продолжает рассматривать возможность предоставления "зеленого света" компаниям, работающим с цифровыми активами в Сингапуре. В июне финансовый регулятор выдал Crypto.com принципиальное разрешение, позволяющее криптобирже предоставлять определенные платежные услуги в стране. Криптовалютные компании, включая Bitstamp Limited, Coinbase Singapore и Gemini Trust, были освобождены от необходимости иметь лицензию в Сингапуре, в то время как Binance объявила о планах прекратить свою деятельность в стране в феврале.

Источник