Валютное управление Сингапура (MAS), центральный банк города-государства, в четверг запустило проект "Убин+", совместную инициативу с международными партнерами по изучению трансграничных валютных расчетов с использованием оптовых цифровых валют центрального банка (CBDC). 

Быстрые факты

  • Проект Ubin+ изучит, могут ли атомарные расчеты на основе цифровых валют снизить риски в трансграничных валютных расчетах.
  • В среду MAS только что запустила проект "Мариана", направленный на изучение интеграции децентрализованных финансов (DeFi) и CBDCs в управление валютными операциями и ликвидностью совместно с Банком международных расчетов и центральными банками Франции и Швейцарии.
  • Проект Ubin+ также проверит совместимость технологии распределенных реестров (DLT) и платежей на основе не-DLT, приняв участие в "песочнице" SWIFT CBDC, состоящей из 17 центральных и коммерческих банков.
  • Инициатива центрального банка также включает изучение смарт-контрактов для снижения риска контрагента и возможности улучшения расчетов по трансграничным сделкам.
  • Эта инициатива опирается на "Проект Убин" центрального банка, инициативу по изучению эффективности технологии блокчейн в клиринге и расчетах, которая завершилась в 2020 году, и "Проект Данбар", платформу мульти-CBDC для международных расчетов.
  • MAS заявила, что она представит политические рекомендации по подключению инфраструктуры цифровых валют через границы, чтобы решить вопросы соответствия и управления такими связями. 

Источник