Сингапурский Temasek Holdings, один из 10 крупнейших в мире фондов национального благосостояния, заявил, что в настоящее время он не владеет биткойнами, но активно инвестирует в блокчейн и изучает новые возможности в отрасли.

Temasek не комментирует деятельность по прямому инвестированию, но «сегодня Temasek не владеет биткойнами», — сказал Прадьюмна Агравал, управляющий директор фонда по инвестициям в блокчейн, в интервью главному редактору Forkast Энджи Лау. .

«Но это не утверждение о том, нравится ли нам биткойн или хотим ли мы владеть биткойном или нет», — сказал Агравал в интервью 13 мая в Сингапуре. «Это просто констатация факта».

Его комментарии последовали за прошлогодними сообщениями СМИ, в которых говорилось, что Temasek, управляющий портфелем города-государства на сумму около 381 миллиарда сингапурских долларов (274 миллиарда долларов США), покупает биткойн.

Сообщения в то время были «дезинформацией, которую мы решили не комментировать», — сказал Агравал.

Тем не менее, в других местах Temasek позволяет своему кошельку говорить в отрасли и «очень сосредоточена на поддержке лучших проектов», сказал Агравал.

В феврале он возглавил раунд финансирования на 200 миллионов долларов США в криптовалютной фирме Amber Group. Кроме того, австралийский стартап невзаимозаменяемых токенов (NFT) Immutable в марте привлек 200 миллионов долларов в рамках финансирования серии C под руководством Temasek.

Агравал (справа) встретился с главным редактором Forkast Энджи Лау для предстоящего выпуска Word on the Block.
Агравал (справа) встретился с главным редактором Forkast Энджи Лау для предстоящего выпуска Word on the Block.

По словам Агравала, Temasek имеет гибкий мандат в отношении блокчейн-компаний, которые предпочитают привлекать деньги с помощью токенизации.

«Мы можем получить доступ или попытаться получить доступ к областям, которые, по нашему мнению, представляют для нас интерес и принесут соответствующую прибыль с поправкой на риск», — сказал он.

«В наших полномочиях есть возможность владеть токенами», — добавил Агравал. Но если Temasek хочет иметь возможность напрямую хранить токены и действовать с ними, «вам нужен совершенно другой набор инфраструктуры».

Другой способ сказать, что Temasek готовится к работе с токенизированными активами?

«Я бы сказал, что потребуется некоторое время, чтобы убедиться, что он соответствует нашим требованиям к операционным рискам и что мы можем сделать это в масштабе», — сказал он.

В Сингапуре не только Temasek видит возможности в технологии блокчейн.

GIC, еще один крупный суверенный фонд благосостояния Сингапура, в четверг возглавил раунд финансирования серии F на сумму 170 миллионов долларов в нью-йоркской фирме по анализу данных блокчейна Chainalysis.

GIC также инвестировала в криптовалютную биржу Coinbase и гонконгскую компанию по производству цифровых активов BC Group.

Источник