Сингапурский инвестиционный фонд Temasek заявил, что списывает свои инвестиции в размере 275 миллионов долларов в обанкротившуюся криптовалютную биржу FTX, согласно заявлению для прессы от 17 ноября.

Согласно заявлению фонда, он ошибся в своей "вере в действия, суждения и руководство" основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида.

Temasek провела восьмимесячную комплексную юридическую проверку

Temasek сообщила, что провела обширный процесс due diligence в отношении FTX, который длился восемь месяцев с февраля по октябрь 2021 года.

Расследования, проведенные государственным фондом в отношении аудированной финансовой отчетности криптовалютной биржи, соблюдения нормативных требований, кибербезопасности и других мер должной осмотрительности, не выявили никаких тревожных сигналов. Напротив, оно показало, что биржа была прибыльной.

Инвестиционная фирма также подчеркнула, что собрала качественные отзывы о компании и ее управленческой команде от людей, знакомых с FTX.

Temasek сказал:

"Тезис наших инвестиций в FTX заключался в том, чтобы инвестировать в ведущую биржу цифровых активов, обеспечивающую нам независимость от протокола и рыночную нейтральность на криптовалютных рынках с моделью комиссионного дохода и без торговых или балансовых рисков".

Однако она признала, что, хотя ее "процессы должной осмотрительности могут смягчить определенные риски, устранить все риски не представляется возможным".

У Temasek нет прямого воздействия на криптовалюты.

Сингапурская компания также воспользовалась возможностью уточнить, что она не имеет прямого отношения к каким-либо криптовалютам.

Инвестиционная деятельность фирмы в области блокчейна сосредоточена на поставщиках услуг финансового рынка в сфере цифровых активов и поставщиках инфраструктурных услуг.

Компания добавила, что инвестиции в FTX составляют 0,009% от чистой стоимости портфеля в размере 403 млрд сингапурских долларов (293 млрд долларов США) по состоянию на 31 марта 2022 года.

Несмотря на неудачу FTX, компания Temasek написала:

"Мы продолжаем признавать потенциал приложений блокчейн и децентрализованных технологий для трансформации секторов и создания более связанного мира. Однако последние события продемонстрировали то, что мы отмечали и ранее - зарождение индустрии блокчейна и криптовалют и бесчисленные возможности, а также значительные риски, связанные с ними."

Temasek присоединяется к Sequoia Capital, другой инвестиционной компании, которая быстро списала свои собственные инвестиции в FTX в размере 213,5 миллионов долларов.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник