По мнению главы Банка международных расчетов, ключевую роль в распространении CDBC будет играть правовая база, обеспечивающая конфиденциальность пользователей и свободу выбора между цифровыми валютами центральных банков и другими формами денег.

Выступая 27 сентября в Швейцарии на конференции Bis Innovation Hub, генеральный директор Bis Агустин Карстенс подчеркнул, что законодательная база остается ключевым фактором в развитии и распространении CBDC по всему миру:

"В первую очередь, легитимность CBDC будет зависеть от юридических полномочий центрального банка на его выпуск. Эти полномочия должны быть прочно закреплены в законодательстве".

Он добавил, что законодательство разных стран определяет, какие виды денег может выпускать их центральный банк, что, как правило, включает физические наличные деньги, а также кредитные остатки на текущих и резервных счетах:

"Согласно документу МВФ, опубликованному в 2021 году, около 80% центральных банков либо не имеют права выпускать цифровую валюту в соответствии с действующим законодательством, либо правовые рамки неясны".

Карстенс также сослался на исследование БМР, согласно которому 93% центральных банков мира участвуют в разработке КСДП на различных стадиях. Учитывая, что большинство этих учреждений активно стремятся удовлетворить спрос населения на цифровые формы фиатных денег, глава BIS отметил, что устаревшая или нечеткая законодательная база, препятствующая их внедрению, является неприемлемой.

Также были высказаны критические замечания по поводу возможного злоупотребления ЦБРК в отношении социальных кредитных баллов или рейтингов их эмитентов. По мнению Карстенса, CBDC должна функционировать в рамках определенных прав и обязанностей.

По словам генерального директора BIS, необходимо наличие трех основных элементов. Это сохранение конфиденциальности пользователей CBDC и их данных, целостность финансовой системы, а также право людей выбирать между CBDC и другими формами денег.

Карстенс отметил, что в разных странах наблюдаются различные тенденции в отношении использования наличных денег и перехода на цифровые платежи и что вполне можно ожидать, что розничный CBDC будет сосуществовать наряду с наличными деньгами и деньгами коммерческих банков:

"Центральный банк, внедряющий CBDC, должен увеличивать возможности выбора для общества, а не уменьшать их.

Как ранее сообщал Cointelegraph, Китай продолжает стимулировать развитие и использование программы CBDC цифровых юаней. Последнее обновление пилотного приложения e-CNY теперь позволяет туристам, отправляющимся в Китай, предварительно пополнять свои кошельки цифровых юаней с помощью платежных карт Visa и Mastercard.

Тем временем 21 сентября в комитете по финансовым услугам Палаты представителей прошло голосование по законопроекту CBDC "Anti-Surveillance State Act", направленному на предотвращение эмиссии CBDC Федеральной резервной системой США. Далее законопроект будет направлен в конгресс для борьбы с "государственным контролем над валютой".

Источник