Вслед за интересом Ethereum-китов к токену Lido Finance, LDO за последнюю неделю набрал огромный импульс и вырос на 20%. Whalestats недавно сообщил, что LDO был одним из самых используемых токенов смарт-контрактов среди 5 000 крупнейших инвесторов ETH.  

Хотя причина принятия токена может быть довольно очевидной, его недавний всплеск вызвал вопросы у людей, задающихся вопросом, не киты ли активно накапливают токен Lido Finance.

Киты накапливают LDO?

Согласно данным о цепочке, киты заинтересованы в LDO. LookOnChain сообщил ранее сегодня, что некоторые инвесторы получили огромное количество токенов LDO. Как показывают данные on-chain, инвестор получил 3,5 миллиона токенов, и почти полмиллиона было продано на рынке по средней цене продажи $1,37.

9 часов назад, когда цена $LDO выросла с $1,24 до $1,42, инвестор $LDO получил 3,5 млн $LDO ($4,8 млн) и продал 500 000 $LDO ($685 000), средняя цена продажи составила ~$1,37.https://t.co/FNpLOXv8Ad pic.Twitter.com/23vrf7KBOb

- Lookonchain (@lookonchain) 5 января 2023 г.

Хотя сумма была достаточно большой, чтобы привести в движение рынок LDO, учитывая, что токен не является самым ликвидным активом, LDO пережил массовую распродажу, оставшись по твердой цене.  

Помимо этого, стоит отметить стремительное увеличение объема торгов на накопление ликвидного стабфонда. Объем торгов LDO вырос с 9,3 млн долларов в начале этого года до 85 млн долларов в настоящее время. 

LDO набирает обороты

Всего несколько дней назад Lido Finance TVL (total value locked) обогнал Maker DAO, став крупнейшим протоколом DeFi по общему объему заблокированной стоимости. TVL протокола Liquid staking вырос с 5 млрд долларов до 5,99 млрд долларов. Наряду с увеличением TVL протокола, токен Lido LDO также резко вырос, поскольку его TVL увеличился почти на 20% за последнюю неделю.

Причиной стремительного роста Lido является слияние Ethereum, которое вызвало популярность протоколов жидкого стейкинга, таких как Lido Finance. После слияния общая доля ETH в Lido выросла на 10% с 4,43 млн ETH на 15 сентября 2022 года, дату слияния, до 4,9 млн ETH сегодня.

Обзор рынка LDO и криптовалют

На данный момент динамика LDO все еще кажется устойчивой: торговая цена составляет $1,39, а объем торгов - $83 млн. Тем не менее, LDO все еще ниже исторического максимума в $11. 

 Цена LDO движется к отметке $1,384 | Источник: LDOUSDT на TradingView.com
Цена LDO движется к отметке $1,384 | Источник: LDOUSDT на TradingView.com

В целом, LDO - не единственный токен на рынке, набирающий обороты. Основные криптовалюты, такие как Bitcoin и Ethereum, также выросли на несколько процентов. 

На момент написания статьи биткоин в настоящее время торгуется на уровне $16 819, а объем торгов за 24 часа составил $15 млрд. Ethereum, напротив, торгуется по цене $1 251, что на 0,25% выше, а объем торгов за последние 24 часа составил $4,9 млрд. 

Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView

Источник