Сегодняшний скачок цен на биткойны может быть ответом на растущие слухи о том, что торгуемый на бирже продукт может быть наконец одобрен в ближайшие недели.

По данным CoinGecko, цены на BTC выросли на 7% за последние 24 часа и на колоссальные 32% за последнюю неделю. Это бычье движение цены только для BTC может быть формой опережающего действия держателей биг-бэгов в ожидании одобрения фьючерсного ETF Комиссией по ценным бумагам и биржам США.

7 октября старший аналитик Bloomberg Эрик Балчунас ответил на восклицание основателя и партнера Morgan Creek Digital Энтони Помплиано, заявив, что «все станет безумным», если в четвертом квартале будет одобрен ETF. Балчунас подтвердил, что он на 75% уверен, что одобрение неизбежно.

«Хотя мы [уверены] в том, что ETF-фьючерсы на биткойны будут одобрены очень скоро (например, в течение двух недель), мы [] менее уверены, что они станут большим хитом, как ETF с физическим обеспечением. Тем не менее, большой шаг».

Учитывая комментарии главы SEC Гэри Генслера, фьючерсный продукт, скорее всего, будет одобрен первым, что позволит институциональным инвесторам получить доступ к BTC и сделать ставку на его будущую цену, фактически не удерживая ее. Балчунас заявил, что не думает, что ETF с физической поддержкой будет одобрен в ближайшее время, но сказал, что в конечном итоге:

«В какой-то момент случится физическое. Сроки просто так неясны. Можно только догадываться. Вероятно, месяцы или годы».

Он привел «несколько причин, как технических, так и анекдотических» для двухнедельного прогноза утверждения фьючерсов ETF, добавив, что он был уверен на 75%.

Известный аналитик Алекс Крюгер также назвал шумиху вокруг одобрения EFT как движущую силу ценового движения BTC в данный момент:

Это то, чем сейчас торгуют криптовалютные рынки. Доминирующим нарративом является биткойн-ETF. Разочарован или нет, об этом можно будет побеспокоиться позже. https://t.co/aIv3BFZqI4

- Алекс Крюгер (@krugermacro) 6 октября 2021 г.

Он добавил, что «к тому времени, когда SEC сделает объявление, цена на ETF будет наполовину заложена». Генеральный партнер криптовалютной венчурной компании Blocktower Майк Бучелла также сказал, что, по его мнению, «люди выступают в роли фьючерсного BTC ETF» после анализа текущей рыночной активности.

Мэтью Дибб, соучредитель и главный операционный директор Stack Funds, поддержал мнение, комментируя, что «слухи о решении BTC ETF в конце месяца стимулируют дальнейший спрос», прежде чем добавить, что это ралли совпадает с ожиданием утверждения Proshares ETF на 18 октября.

Киты, безусловно, покупают, как заметил генеральный директор Crypto Quant Ки Ён Джу, который 6 октября заметил рыночные заказы на 1,6 миллиарда долларов всего за несколько минут.

Кто-то (-и) купил $ 1,6 млрд на $ BTC через рыночные ордера всего за 5 минут.

В то время короткие ликвидации казались относительно небольшими - 17 миллионов долларов.

Это больше похоже на покупку китов, а не на каскадную ликвидацию. Https://t.co/dD3OsykiET pic.Twitter.com/0NnvbmaYYm

- Ки Ён Джу 주기영 (@ki_young_ju) 6 октября 2021 г.

В конце сентября товарный стратег Bloomberg Intelligence Майк МакГлоун предсказал, что SEC одобрит фьючерсный продукт на BTC «потенциально к концу октября».

Октябрь. Макглоун предположил, что ценовое сопротивление биткойнов на уровне 50 тысяч долларов вот-вот сменится долгосрочной поддержкой в ​​четвертом квартале.

Источник