Рынок невзаимозаменяемых токенов (NFT) стартовал в 2022 году с бума продаж в январе, резко контрастирующего с общим падением цен на криптовалюту.

Судя по цифрам, ведущие торговые площадки NFT LooksRare и OpenSea продемонстрировали рекордные продажи в этом месяце на общую сумму 12 миллиардов долларов США. В то же время общая капитализация крипторынка за месяц упала почти на 25% и составила около 1,6 трлн долларов США.

Кажется нелогичным, что актив, купленный и оцененный в криптовалюте, отделяется от цен на криптовалюту, но один из представителей отрасли сказал, что это отражает разные профили и потребности покупателей. Уолл-стрит открыла для себя потенциал блокчейна и окунулась в криптовалютные рынки, но типичный трейдер NFT находится за пределами этого мира высоких финансов. Это разделение также предполагает, что NFT являются маловероятным средством хеджирования против более широких крипторынков.

«Люди, не связанные с криптовалютой, впервые приходят на рынок [NFT] и увеличивают [количество] уникальных покупателей», — сказал в интервью Йохан Кальпу, главный сотрудник по блокчейну американского агрегатора цен NFT CryptoSlam.io. . «Люди, которые покупают NFT, интересуются культурой и искусством, люди, которые покупают криптовалюту, заинтересованы исключительно в инвестициях или рискованных активах».

Это мнение разделяет Джонатон Миллер, австралийский управляющий директор криптобиржи Kraken.

«NFT отделяются от остального криптопространства, когда речь идет об инфраструктуре чисто финансовых услуг», — сказал Миллер в интервью. «У NFT есть свои собственные драйверы, и мы видим, что они разыграются в первые месяцы 2022 года».

Цифры говорят о спросе на NFT: согласно данным CryptoSlam, в январе на данный момент было 770 000 уникальных покупателей NFT, что почти на 2500% больше, чем 30 000, о которых сообщалось в январе 2021 года.

Несмотря на снижение базовых криптовалют, цены на NFT изменились очень незначительно, даже несмотря на то, что NFT, оцененный в ETH, потерял бы 40% своей стоимости в долларовом выражении с 1 января.

Тем не менее, Миллер говорит, что не видит роста цен на NFT, чтобы еще больше компенсировать общее падение стоимости криптовалюты, отчасти потому, что цены на торговых площадках NFT меняются медленнее, чем цены на криптовалюту на биржах.

Цены на криптовалюту гораздо более изменчивы и постоянно обновляются, чтобы отражать рынок, в то время как цены NFT диктуются аукционами, которые происходят гораздо реже, или могут быть изменены только путем обновления смарт-контракта, лежащего в основе листинга. Это влечет за собой затраты, а это означает, что люди не хотят этого делать и с большей вероятностью оставят NFT по заявленной цене на более длительное время, независимо от колебаний стоимости криптовалюты.

Один трейдер NFT сказал, что многие инвесторы основывают свое чувство ценности на предмете, а не на колебаниях базовой криптовалюты.

«Стоимость монет на самом деле меня не пугает, меня больше пугает цена самой NFT», — сказала Forkast Патрисия Дай, куратор галереи Gray Space в Маниле. «Я думаю, когда все на рынке NFT, вы начинаете видеть не цены [токенов], а скорее инвестиции».

Дай начал инвестировать в NFT в конце прошлого года, рассматривая их как способ дополнительного дохода для цифровых художников. Она считает, что за ними будущее отрасли, и в ближайшем будущем намерена выставить NFT в своей галерее.

Кальпу из CryptoSlam сказал, что падение цен на криптовалюты — это хорошо для рынка NFT — до определенного момента — потому что в целом это делает их более доступными для новичков. Хотя это мало утешает любого, кто хочет купить NFT Bored Ape Yacht Club на OpenSea по минимальной цене 75 ETH, которая в настоящее время оценивается в более чем 200 000 долларов США.

«В долгосрочной перспективе это отлично подходит для NFT, потому что они развивают собственный рынок», — сказал Калпу. «Если криптовалюта продолжит падать, [тогда] это может быть исключено, но если мы увидим боковое движение по рынку криптовалют, то я думаю, что это поможет NFT».

Источник