Выдающийся американский актер Дуэйн Джонсон (более известный как Скала) и ведущая ток-шоу Опра Уинфри выступили с инициативой, направленной на помощь тем, кто был вынужден покинуть свои дома в результате разрушительных лесных пожаров на острове Мауи, Гавайи.

Так называемый Народный фонд Мауи доступен для вкладчиков со всего мира и принимает пожертвования в криптовалюте.

Криптовалюта спешит на помощь

The Rock обратился к X (Twitter), чтобы объяснить, что фонд направит деньги «непосредственно в карманы тех, кто пострадал от недавних лесных пожаров».

Он уточнил, что каждый взрослый житель Лахаины и Кулы (регионов, наиболее пострадавших от стихийного бедствия) имеет право на получение 1200 долларов в месяц, «чтобы помочь им пережить этот период восстановления».

Популярный голливудский актер и его партнерша по переезду Опра Уинфри начали кампанию с пожертвования 10 миллионов долларов и призвали людей продолжать доброе дело.

Помимо внесения средств через многочисленные фиатные валюты, частные лица также могут отправлять криптоактивы. Поддерживаемые Народным фондом Мауи цифровые валюты включают некоторые из крупнейших по рыночной капитализации, такие как Биткойн (BTC), Эфир (ETH), Solana (SOL), Polkadot (DOT), Polygon (MATIC), Litecoin ( Ltc), Dogecoin (DOGE), Сиба-ину (SHIB) и многие другие.

Лесные пожары на острове Мауи, вспыхнувшие в начале августа, стали самыми смертоносными в США за последнее столетие. Они унесли  жизни более 100 человек, еще сотни пропали без вести. Пожары также уничтожили бесчисленное количество домов, зданий и предприятий, причинив ущерб на миллиарды долларов.

Участие Crypto в других добрых делах

Помимо недавних лесных пожаров, в 2023 году также произошли разрушительные землетрясения. Один из таких катаклизмов обрушился на Турцию и Сирию в феврале, унеся жизни почти 60 000 человек и оставив многих без крова.

Криптовалютные биржи, такие как Binance, Bybit, BitMEX и Bitfinex, были среди тех, кто отправил пакеты помощи в пострадавшие регионы. Кроме того, Binance передала пострадавшим турецким пользователям BNB на сумму 5 миллионов долларов.

До этого многочисленные компании, занимающиеся цифровыми активами, и люди в обществе пожертвовали Украине цифровые активы на миллионы долларов для поддержки ее военных усилий против России. Как сообщает CryptoPotato, по состоянию на конец июля раздираемая войной страна собрала более 225 миллионов долларов в криптовалюте.

Источник