Dogecoin (DOGE), любимая любимая криптовалюта Илона Маскса, потеряла десятки миллиардов долларов с тех пор, как он публично включил ее в массовое телевидение.

Как отметили источники на этой неделе, рыночная капитализация мемов-альткойнов сейчас на 69 миллиардов долларов меньше, чем было, когда генеральный директор Tesla и SpaceX провел субботу вечером в прямом эфире.

Dogecoin: 6 недель, 70% убытков

В начале мая Dogecoin пережил серьезное ралли, и его рыночная капитализация составила 95 миллиардов долларов.

Когда Маск вышел в эфир 8 мая, вопреки ожиданиям, курс DOGE / USD начал стремительное падение, которое продолжается по сей день.

На момент написания рыночная капитализация Dogecoin составляла всего 26,5 миллиарда долларов, что на 72% ниже. Он торгуется на уровне 0,20 доллара, что далеко от исторического максимума в 0,73 доллара.

Однодневный свечной график DOGE / USD (Bittrex). Источник: TradingView
Однодневный свечной график DOGE / USD (Bittrex). Источник: TradingView

Сам по себе Dogecoin, начатый как шутка, не может серьезно критиковать его взлеты и падения, поскольку это связано исключительно с вирусной рекламной деятельностью со стороны таких людей, как Маск и другие.

Однако сам Маск вызвал серьезную негативную реакцию, поскольку многие утверждают, что те, кто купил DOGE благодаря его усилиям, потеряли деньги - что для них может иметь серьезные последствия.

Другие продолжают шутить о масштабах общих потерь рынка за считанные недели.

«Скажи что-нибудь, Илон Маск. Скажи что-нибудь», - пошутил бывший руководитель Bitrefill Джон Карвалью.

На прошлой неделе один аналитик предупредил, что Dogecoin может потерять еще 60% в цене сверх существующих потерь.

Настал ли день собаки?

Восстановление цены биткойнов (BTC) было жестким для альткойнов в целом.

Хотя некоторые из них изменили тенденцию, большинство токенов с большой капитализацией значительно упали в цене по сравнению со своими недавними максимумами.

Данные показывают, что монеты DeFi в основном на 75% ниже своих пиков.

Однако, как отмечают трейдеры, альты остаются в другой зоне, чем они были даже в прошлом году. Например, Dogecoin в июне 2020 года торговался всего по 0,002 доллара.

«Многие альткойны упали на 50% -70%, но все еще выросли на 2000% по сравнению с менее чем год назад», - резюмировал популярный торговый счет Squeeze на этой неделе.

«Просто помните, что у альткойнов нет дна».

Биткойну удалось вернуть часть своей рыночной капитализации за счет альткойнов за последние несколько недель, достигнув более 47%.

График доминирования рыночной капитализации биткойнов. Источник: TradingView
График доминирования рыночной капитализации биткойнов. Источник: TradingView

Источник