С 2013 года Трастовый фонд биткойнов в Grayscale (GBTC) предлагает своим инвесторам доступ к биткойну (BTC) через публично котируемый частный инструмент. Однако конвертируемость и ликвидность трастов значительно отличаются от биржевого фонда (ETF).

Трасты структурированы как компании, по крайней мере в нормативной форме, и являются закрытыми фондами, которые первоначально могут быть проданы только аккредитованным инвесторам. Это означает, что количество доступных акций ограничено, и розничные трейдеры могут получить доступ к ним только через вторичные рынки. Кроме того, акция GBTC не может быть выкуплена за базовую позицию BTC.

Исторически сложилось так, что GBTC торговался выше эквивалента BTC, удерживаемого фондом, что было вызвано избыточным спросом розничных толп. Обычной практикой для институциональных клиентов было покупать акции непосредственно у Grayscale по номиналу и продавать с прибылью после шестимесячного периода блокировки.

В течение большей части 2020 года акции GBTC торговались с премией к стоимости чистых активов (NAV), которая варьировалась от 5% до 40%. Однако в марте 2021 года ситуация кардинально изменилась. Одобрение двух биткойн-ETF в Канаде в значительной степени способствовало погашению премии GBTC.

Фонды ETF менее рискованны и дешевле по сравнению с трастами. Кроме того, нет периода блокировки, и розничные инвесторы могут получить прямой доступ к покупке акций по номиналу. Таким образом, появление лучшего инвестиционного инструмента Биткойн захватило большую часть очарования, которым когда-то обладал GBTC.

Может ли DCG сохранить GBTC?

Премия GBTC в Grayscale по сравнению со стоимостью чистых активов. Источник: Ycharts
Премия GBTC в Grayscale по сравнению со стоимостью чистых активов. Источник: Ycharts

В конце февраля премия GBTC вошла в неблагоприятную местность, и держатели начали отчаянно менять свои позиции, чтобы не застрять в дорогом и не подлежащем погашению инструменте. Ситуация ухудшилась до скидки в 18%, несмотря на то, что цена BTC достигла рекордного максимума в середине марта.

10 марта Digital Currency Group (DCG), материнская компания Grayscale Investments, объявила о намерении приобрести до 250 миллионов долларов акций GBTC, находящихся в обращении. Хотя конгломерат не уточнил причину этого шага, чрезмерная скидка, безусловно, оказала бы давление на их репутацию.

По мере ухудшения ситуации DCG объявила о дорожной карте по превращению своих целевых фондов в ETF США, хотя никаких конкретных гарантий или сроков не было сообщено.

3 мая фирма объявила, что к апрелю она приобрела акции GBTC на сумму 193,5 миллиона долларов. Кроме того, DCG увеличила свой потенциал выкупа акций GBTC до 750 миллионов долларов.

Учитывая активы в размере 36,3 миллиарда долларов, находящиеся под управлением траста GBTC, есть основания полагать, что покупка акций на сумму 500 миллионов долларов может оказаться недостаточной для снижения скидки на цену.

Из-за этого возникают некоторые важные вопросы. Например, может ли DCG потерять деньги, совершив такую сделку? Кто отчаянно продает, и анализируется ли конверсия в ETF?

Жду с нетерпением

Как контролер администратора фонда, DCG может купить акции трастовых фондов по рыночным ценам и вывести эквивалентный биткойн для погашения. Таким образом, покупка BTC со скидкой и продажа BTC по рыночным ценам будет постоянно приносить прибыль, и при этом нет никакого риска.

За исключением нескольких фондов, которые регулярно сообщают о своих владениях, нет никакого способа узнать, кто продавал GBTC ниже стоимости чистых активов. Единственными инвесторами с 5% или более акций являются BlockFi и Three Arrows Capital, но ни один из них не сообщил о сокращении своей позиции.

Таким образом, это может быть потенциально несколько розничных продавцов, выходящих из продукта любой ценой, но это невозможно узнать прямо сейчас.

Хотя покупка GBTC с 10% или большей скидкой на первый взгляд может показаться выгодной сделкой, инвесторы должны помнить, что на данный момент нет никакого способа выйти из этих акций, кроме продажи их на рынке.

Источник