Инвестиционный фонд биткоина (BTC) Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) может стереть свой "дисконт" в цене BTC в 2024 году.

В сообщении X от 30 августа мониторинговый ресурс CoinGlass предсказал скорое возвращение так называемой "премии GBTC".

Цена GBTC: От "лифта в ад" к "лестнице в рай?"

Победа Grayscale в суде над американскими регуляторами, одержанная 29 августа, позволила мгновенно исправить ситуацию с падающими показателями GBTC.

Фонд, в котором находится более 600 000 BTC, с февраля 2021 года торгуется с дисконтом к спотовой цене биткойна, называемой также стоимостью чистых активов (NAV).

Так называемая "премия GBTC" остается отрицательной уже более двух с половиной лет, но вскоре ситуация может измениться.

Новость о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) должна рассмотреть вопрос о преобразовании GBTC в биржевой торговый фонд (ETF) спотовой цены биткоина на тех же условиях, что и другие претенденты, привела к снижению "дисконта" до минимальных уровней с декабря 2021 года.

При уровне -17% он составляет менее половины от того, что было на пике, когда он приближался к 50%, что в свое время было названо "лифтом в ад".

"Ожидайте, что премия Grayscale $GBTC закроет дисконт в следующем году", - написала CoinGlass в части последующего комментария.

График зависимости премии GBTC от объема активов в BTC/USD (скриншот). Источник: CoinGlass
График зависимости премии GBTC от объема активов в BTC/USD (скриншот). Источник: CoinGlass

Отмечая размер активов под управлением GBTC, Дилан Леклер, старший аналитик фонда цифровых активов UTXO Management, размышляет о том, какое влияние оказала GBTC на достижение биткоином нынешних исторических максимумов.

"Не забывайте, насколько велик объем $GBTC. Они держат >600 тыс. BTC, и с точки зрения потоков это был самый крупный драйвер бычьего бега 2021 года", - сказал он подписчикам X 29 августа.

"Сегодняшнее изменение дисконта с -26% до -17% эквивалентно возвращению 56 000 BTC в AUM $GBTC, если акции будут отмечены по рынку".
Данные о биткоин-холдингах GBTC. Источник: Дилан Леклер/Х
Данные о биткоин-холдингах GBTC. Источник: Дилан Леклер/Х

Цена BTC при возвращении к важнейшей поддержке

Рассматривая последствия новостей о "сером" для ценовой динамики BTC, участники рынка тем временем отмечали потенциальный возврат некоторых ключевых скользящих средних (MA).

#bitcoin отвоевывает свои 200WMA и 200DMA после того, как суд вынес решение в пользу Greyscale, а не SEC. pic.Twitter.com/4EIqii92ps

- Филипп Свифт (@PositiveCrypto) 30 августа 2023 г.

Главными из них являются линии 200-недельного и 200-дневного трендов, которые не смогли оказать поддержку во время падения биткоина до многомесячных минимумов в начале августа.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView, тем не менее, показали, что BTC/USD не может удержаться ни на одном из этих уровней, несмотря на то, что предыдущая дневная свеча закрылась выше них.

1-дневный график BTC/USD с 200-дневной, 200-недельной МА. Источник: TradingView
1-дневный график BTC/USD с 200-дневной, 200-недельной МА. Источник: TradingView

В продолжение темы популярный трейдер и аналитик Rekt Capital вновь заявил, что несколько МА остаются для "быков" существенной целью возврата.

В посте X он упомянул о потенциальной бычьей недействительности структуры двойной вершины биткоина на недельных таймфреймах.

"Это отличный начальный импульс от поддержки ~$26K, которая так и не была пробита, чтобы полностью подтвердить двойную вершину", - говорится в его анализе.

При этом $BTC необходимо вернуть скользящие средние "бычьего" рынка в качестве поддержки, чтобы оказаться в плюсе".
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Rekt Capital/X
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Rekt Capital/X

Источник