Одиннадцать проектов присоединились к гонке, когда 15 июня начались аукционы по продаже парахайна Кусама. Еще несколько присоединились во время последних аукционов первой партии. С учетом впечатляющей прибыли в размере 900 000 KSM (около 180 миллионов долларов на момент написания статьи), являются ли аукционы Kusama по-прежнему справедливыми и демократичными, или все уже решают киты? Давайте проанализируем имеющиеся данные и попытаемся осветить текущее положение дел. 

Где мы сейчас находимся

Как было объявлено 8 июня, первая партия аукционов парахайна на Кусаме включает пять событий, каждое из которых длится одну неделю. Во время аукциона проекты делают ставки в родном токене Kusama, KSM, за свои парачейн-слоты, и для победы требуется примерно 100 000 KSM (или около $20 млн). Для финансирования своих заявок проекты проводят кампании краудлендинга. Краудленд - это инновационный механизм краудфандинга, позволяющий участникам экосистемы делать ставки KSM на своих любимых кандидатов в парасейны и получать вознаграждение в полезных токенах.

Первый аукцион завершился, и Karura - центр децентрализованных финансов (DeFi) Кусамы - явно лидировал с невероятной ставкой в 501 138 KSM (около 100 миллионов долларов). Второй аукцион завершился всего несколько дней назад, и его победитель почти не вызывал сомнений. Канареечная сеть Moonbeam, Moonriver (ставка 205 935 KSM), уверенно выигрывает 50% у ближайшего конкурента, Shiden Network (100 544 KSM). В свою очередь, последняя на 73% обходит Khala Network (27 474 KSM) и выглядит очевидным лидером третьего аукциона.

Вот текущая таблица лидеров:

На основании этого графика читатели могут сделать вывод, что первые три аукциона были куплены крупными инвесторами для своих проектов "носковых марионеток", а настоящая конкуренция развернулась вокруг четвертого и пятого аукционов. Но оба вывода далеки от реальности, и я объясню почему.

Parathread ID 2000

Первая в истории краудлендинговая кампания была зарегистрирована для кандидата под ID 2000 и заняла первую строчку в списке кампаний в сети Кусамы. Название проекта, Karura, символично. Логотип Кусамы имеет форму птицы, а Карура - это гибрид человеческого туловища и головы птицы, что символично в японской мифологии. Возможно, это напрямую связано, как будто установленная связь с Кусамой может сделать людей богоподобными и неизбежно поставит создателей Karura в один ряд с богами, которые управляют бытием Кусамы.

Крауд-кредит Karura стартовал 11 июня, за несколько дней до первого аукциона, и ни одна другая кампания не видела такого огромного интереса. 17 июня Karura собрала беспрецедентную сумму в 400 000 КСМ. Общая сумма составила 501 138 KSM, что сделало Karura безоговорочным победителем первого аукциона. Давайте более подробно рассмотрим распределение взносов кампании:

Эти данные могут удивить тех, кто ожидал увидеть резкое преобладание крупных вкладов, но распределение между розничными и номинальными китами выглядит вполне органично.

Может быть, только один вклад в размере 46 415 89082 КСМ (около 9 миллионов долларов) выделяется среди других. Но этому есть четкое объяснение: Он поступил от компании Kraken, которая запустила свой интерфейс для краудлендинга Kusama, чтобы объединить ставки для своих пользователей. Поскольку данные об активности пользователей Kraken находятся в открытом доступе, мы можем увидеть, как они разбиваются на индивидуальные вклады:

Депозиты на Kraken поступали равномерно в течение всего периода кампании, и мы не смогли выделить каких-либо особых всплесков активности. Похоже, что пользователи Kraken проявили повышенный интерес к кампании крауд-кредитования Karura, что было ожидаемо, учитывая, что Karura запустила свой крауд-кредит раньше других.

Мы можем далее агрегировать вышеприведенные таблицы в номинальных китов (которые дали более 1 миллиона KSM), средних держателей (которые внесли от 50 до 1000 KSM) и розничных пользователей (которые внесли менее 50 KSM). Агрегированные данные выглядят следующим образом:

Несмотря на значительную долю китов в краудзайме Karura (46,58%), результаты все же свидетельствуют о чрезвычайно высокой активности розничных вкладчиков. Общее число индивидуальных участников этой кампании - 16 896 человек - почти в три раза превышает число участников Moonriver, следующего по величине претендента:

При всем позитивном настрое вокруг Karura, остаются два вопроса, на которые необходимо ответить. Во-первых, не сомневаясь в желании компании сделать безопасную ставку, стоит ли так сильно переплачивать за слот parachain? Во-вторых, как компания планирует поддерживать подразумеваемую стоимость KAR, чтобы гарантировать вкладчикам какое-то разумное вознаграждение за их KSM, учитывая, что токен еще не запущен, и при его запуске неизбежно возникнет давление продаж?

Киты не правят этими водами (пока)

Интересно, что общая картина не сильно меняется, если мы посмотрим на двух других лидеров гонки: Moonriver и Shiden.

Moonriver привносит функциональность смарт-контрактов Ethereum в Kusama. Родительский проект весьма популярен в экосистеме Polkadot, а его родственная цепочка пользовалась значительным спросом и на Кусаме. Moonriver явно выиграл в текущем втором аукционе, получив 205 935 KSM от 5 977 участников:

Если мы агрегируем данные по категориям розничных, средних и китовых участников (как мы это делали ранее для Karura), то они будут выглядеть следующим образом:

Мы увидим почти такой же состав, если рассмотрим второго по значимости претендента в текущей гонке - Shiden. Shiden - это родственная сеть Plasm, основанная Кусамой, сеть для DApps, поддерживающая виртуальную машину Ethereum и WebAssembly.

Шиден собрал 100,544 KSM от 4,192 жертвователей, имея при этом на 50% меньше, чем заявка Moonriver. Вот разбивка взносов, и, как и в случае с Karura, самый большой вклад поступил с биржи Kraken:

Если сгруппировать по категориям, то мы увидим, что Shiden пользуется чуть большим вниманием со стороны розничных и средних вкладчиков, чем Moonriver, при чуть меньшем доминировании китов:

Таким образом, киты разделяют в среднем 48% взносов в этих трех ведущих краудлендах. Конечно, любой из этих проектов вряд ли смог бы выиграть слот без их поддержки. Но влияние розничных (особенно средних) участников впечатляет - в среднем более 50% от всех участников.

Как видите, мнение о том, что киты выкупили первые три слота, неверно. Но давайте пока выясним, насколько велика конкуренция вокруг двух последних аукционов.

Есть ли жизнь на Марсе?

Поскольку с первыми тремя парасейнами все ясно, может показаться, что активность вокруг последних двух аукционов должна быть еще более интенсивной. С одной стороны, на оставшиеся места претендует гораздо больше проектов (их уже 10, и еще несколько присоединяются к соревнованию). С другой стороны, нет ни одного проекта, претендующего на безоговорочного лидера, поэтому неопределенность должна была стимулировать сообщество поддержать своих фаворитов.

Но когда мы видим фактические суммы КСМ, внесенные на эти 10 оставшихся проектов, они выглядят довольно скромными. В целом, эти 10 проектов собрали всего около 10% средств, собранных тремя лучшими кандидатами в парашаины. Учитывая 73% преимущество "Шиден" над ближайшим конкурентом из этих 10 проектов, "Khala Network", очень маловероятно, что между ними возникнет реальная конкуренция за третье место.

Более того, наблюдается резкий разрыв в количестве жертвователей между Shiden и Khala Network, чьи кампании в настоящее время проявляют наибольшую активность в сообществе среди остальных проектов (4 192 жертвователя против 1 426 жертвователей, соответственно). У остальных девяти претендентов вместе взятых нет и половины индивидуальных вкладчиков Shiden.

Учитывая сложившиеся обстоятельства, снижается ли интерес к аукционам парахайн Кусама, или есть другие причины столь скромных результатов для этих 10 проектов? Как будет развиваться ситуация по мере приближения к последнему из аукционов?

Взгляд в хрустальный шар

По большому счету, любой конкретный прогноз может быть преждевременным, учитывая, что четвертый аукцион начнется 6 июля, более чем через неделю. По мере приближения к этому аукциону ситуация может кардинально измениться.

Вкладчики розничной торговли, скорее всего, стремятся ухватить последний шанс поучаствовать в крупных кампаниях краудлендинга Moonriver и Shiden. Остальные кампании пока находятся вне их поля зрения, и их фактическая активность может проявиться ближе к последним двум аукционам. В этом смысле эти крупные краудлендеры в настоящее время подавляют более мелкие.

Кроме того, у оставшихся 10 проектов в рукаве могут быть какие-то киты или собственные крупные ассигнования. Было бы оптимально, если бы они раскрыли их только тогда, когда третий аукцион подойдет к завершающей фазе. Возможно, эта стратегия является одной из причин того, что мы пока не увидели здесь столь же солидных цифр, как в крупных кампаниях по краудлендингу.

Чтобы сделать дальнейшие предположения, мы сгруппируем оставшихся претендентов по характеру текущего участия в их кампаниях краудлендинга. Таким образом, по сути, мы приходим к следующим трем группам:

  • Organic: Группа, в которой распределение между розничным и китовым участием похоже на распределение в основных краудлендах на самом высоком уровне.

Здесь мы видим, что Khala Network является текущим лидером среди этих 10 проектов. Объем KSM равномерно распределен по группам пользователей в этих кампаниях, и общее распределение выглядит довольно здоровым. Сейчас их поддерживает не так много китов, а их средний вклад составляет около 2 700 KSM.

  • Монополистическая: группа, в которой киты в значительной степени доминируют над участниками розничной торговли.

Участие китов в некоторых из этих кампаний достигает 90% на фоне довольно умеренного интереса со стороны сообщества и розничной торговли. В среднем каждый кит внес более 3 500 KSM в эти крауд-кредиты.

  • Демократическая: Группа, в которой участие розничной торговли преобладает над китами, или киты еще ничего не внесли.

Как мы видим, китов здесь пока нет, а большинство средств поступает от средних жертвователей. Сеть Darwinia Crab выделяется среди этих проектов, поскольку она привлекла наибольший интерес сообщества по сравнению с другими в этой группе.

Если предположить, что после завершения третьего аукциона интерес розничной торговли вновь переключится на оставшиеся 10 проектов, то каждая из этих групп должна придерживаться определенной стратегии для победы:

  • Organic: Они выглядят наиболее сбалансированными, наблюдая постоянный интерес как со стороны розничных продавцов, так и со стороны китов. Поэтому им следует поддерживать этот уровень последовательности, но при этом необходимо помнить, что обе категории чрезвычайно важны для положительного результата.
  • Монополистический: Конечно, от "скрытых шутников" зависит более эффективное развитие вовлеченности сообщества. В конечном итоге (и как мы видим из опыта ведущих проектов), поддержка розничной торговли имеет решающее значение.
  • Демократическая: Мы не знаем, существуют ли закулисные договоренности с китами, возможно, такие, что они держат их в секрете до нужного момента. Однако если нет, то у них могут быть проблемы. Маловероятно, что их сообщества выведут их на первые позиции к концу третьего аукциона. Если это так, то приток новых участников иссякнет, поскольку толпа будет избегать риска упущенной возможности, делая ставку на заведомо неверную лошадь.

Очевидно, некоторые проекты сделали домашнюю работу по анализу данных, лежащих в основе текущих кампаний. Они осознали влияние розничных и средних вкладчиков, а также важность накопления как можно большего количества средств до четвертого аукциона. Эти игроки предпринимают попытки привести свои стратегии в соответствие с этими выводами.

Например, 25 июня Khala Network - канареечная сеть Phala, обеспечивающая конфиденциальные облачные вычисления в Кусаме - объявила об увеличении вознаграждения за внесенные KSM. Вместо 120 PHA все вкладчики будут получать 150 PHA, если Khala Network удастся собрать 30 000 KSM. Похоже, что проект считает рубеж в 30 000 KSM важным порогом, который позволит ему выиграть слот. Кроме того, всем участникам краудзайма, которые внесли более 1 KSM, будут раздаваться подарки в виде неиграбельных токенов (NFT). В целом, эти шаги указывают на розничную направленность кампании Khala.

Другой пример - Genshiro, канареечная сеть Equilibrium и вторая из двух высококлассных DeFi платформ, конкурирующих за парачайны Кусамы. 24 июня, за день до Халы, проект объявил об изменениях в своей кампании крауд-кредитования, включая улучшенную структуру вознаграждения, где вознаграждение за взносы менее 50 KSM было удвоено с 1 000 GENS до 2 000 GENS на каждый KSM. Кроме того, участие свыше 50 KSM теперь считается крупным, и вкладчики будут получать 20% бонус, доводя вознаграждение до 2 400 GENS на каждый KSM. Кроме того, было принято решение разблокировать 10% вознаграждений сразу после запуска парасейна.

Итог

Победители первых трех парасейнов уже бесспорны, учитывая высокую вовлеченность розничных участников в их кампании. Тем не менее, исход последних двух аукционов в первую очередь зависит от поведения толпы и наличия "скрытых" ассигнований KSM.

Как мы увидим, некоторые проекты, такие как Khala Network и Genshiro, уже готовятся к потенциально жесткой конкуренции за розничных участников, что было продемонстрировано в ходе последних двух аукционов. Но возможные победители будут зависеть от успешного сочетания поддержки китов и хороших маркетинговых кампаний, которые будут поддерживать повышенный интерес до 13 июля.

Сохранится ли интрига на последних аукционах? Это будет зависеть от того, не иссякнут ли интерес и карманы толпы во время первых трех аукционов. Если да, то все соревнования сведутся к обычному разминанию мышц в поддержке китов. В противном случае, мы можем ожидать увлекательного соревнования между самыми квалифицированными командами в экосистемах Polkadot и Kusama уже очень скоро.

Все данные, использованные в этой статье, взяты из турнирной таблицы аукциона по состоянию на 30 июня в 8 часов утра по Гринвичу.

Алекс Мелихов является генеральным директором и основателем Equilibrium, взаимодействующего DeFi конгломерата на Polkadot, состоящего из межцепочечной кредитной платформы и децентрализованной биржи на основе книги заявок. Имея более чем 14-летний опыт предпринимательской деятельности и работы в сфере финтеха, Алекс вовлечен в мир криптовалют с 2013 года. Его текущий проект, Equilibrium, направлен на решение проблемы фрагментации ликвидности в DeFi.

Источник