Новый продукт криптобиржи Binance скоро позволит трейдерам делать ставки на увеличение или уменьшение доли Биткойна на рынке криптовалют, говорится в сегодняшнем выпуске.

#Binance Futures запустит бессрочные контракты на USDⓈ-M BTCDOM с кредитным плечом до 25X

➡️ https://t.co/RXkPj89lO0 pic.Twitter.com/pmsDTo6v31

- Binance (@binance) 17 июня 2021 г.

Предлагаемый под тикером BTCDOM продукт представляет собой индекс цен на криптовалюту, который отражает доминирующую роль Биткойна на рынке путем сравнения актива с 20 ведущими криптовалютами на Binance по рыночной капитализации (за исключением стейблкоинов).

«Индекс BTCDOM - это показатель, который трейдеры могут использовать, чтобы быстро получить представление о стоимости Биткойна по сравнению с более широким рынком криптовалют», - говорится в сообщении Binance.

Доминирование биткойнов - это мера рыночной доли актива по сравнению с другими криптовалютами.

На него, как показано на изображении ниже, в 2013 году приходилось 93% всего рынка криптовалют, он упал до самого низкого уровня - 33% в январе 2018 года, восстановился до более 69% в 2020 году и с тех пор упал до 43%. Cегодня. (Примечание: на этой диаграмме биткойн сравнивается со всеми другими криптовалютами, а BTCDOM - всего с 20. Следовательно, цифры могут отличаться.)

Изображение: CoinMarketCap.
Изображение: CoinMarketCap.

Доминирование и использование биткойна

BTCDOM будет «бессрочным» контрактом, термином для фьючерсного продукта без даты истечения срока действия. Это будет маржа Tether (используйте USDT в качестве залога), и трейдеры будут иметь доступ к 25-кратному кредитному плечу.

Согласно Binance, индекс BTCDOM дает представление о рынке и может использоваться в качестве инструмента для размышлений об относительной силе Биткойна по отношению к другим криптовалютам.

Для трейдеров это позволит им сделать макро-ставку на рынке криптовалют, если альткойны увеличат долю рынка по сравнению с биткойнами (индекс потеряет ценность). И наоборот, если альткойны теряют долю рынка по сравнению с биткойнами, индекс приобретет ценность, и трейдеры смогут выжать прибыль (или хеджировать свои ставки).

Однако вряд ли индекс будет чередоваться между повышением и понижением стоимости. «В определенных условиях, если биткойн упадет в цене, но остальная часть рынка криптовалют будет падать с той же скоростью, доминирование биткойнов, вероятно, останется прежним», - пояснил Binance.

Источник