Это огромно! Kraken теперь поддерживает ввод и вывод средств через Lightning Network. Внезапно популярный протокол второго уровня продолжает расти и приобретать все большее значение. «Наконец-то у трейдеров появился мгновенный и недорогой способ перевести биткойны на платформу и с нее», — говорится в официальном заявлении Kraken. Однако Lightning Network — это гораздо больше.

Что произойдет, когда обширная клиентура Kraken опробует транзакции Lightning? Изменит ли феноменальный опыт их отношение к биткойнам? Решение второго уровня может обрабатывать миллионы транзакций в секунду, все операции стоят копейки и предлагают окончательный расчет. Есть также выгоды конфиденциальности в его использовании. Огромным нововведением, однако, является наличный опыт.

Интеграция с Kraken поставляется с собственным узлом Lightning. Компания использовала LND от Lightning Labs для реализации узла. Причина в том, что «у них самая большая пользовательская база, и у нас в сети есть много людей, которые имеют большой опыт работы с LND. Таким образом, он оказался простым в использовании и очень надежным». Это, по словам менеджера Kraken по биткойн-продуктам, Пьера Рошара, который также сказал Bitcoin Magazine:

«Принятие будет исходить от людей, у которых есть фиат на банковском счете, и им нужно перевести его в биткойн. Kraken предоставляет им отличную площадку для этого, а затем они могут пополнить свой мобильный кошелек Lightning и использовать его. в качестве средства обмена. Очевидно, это следующий шаг в эволюции Биткойна».

Разработанный с учетом этого и удобства работы с наличными, Kraken ограничивает ввод и вывод средств до 0,1 BTC.

График цены BTC на 02.04.2022 на Binance | Источник: BTC/USD на TradingView.com.
График цены BTC на 02.04.2022 на Binance | Источник: BTC/USD на TradingView.com.

Kraken объявил об интеграции сети Lightning в 2020 году

Несмотря на то, что это выглядит так, как будто это произошло по волшебству, интеграция уже некоторое время находится в разработке. В 2020 году Kraken заявил о своих намерениях:

«В 2021 году мы намерены нанять команду, которая сосредоточится конкретно на Lightning Network, в рамках наших постоянных усилий по предоставлению наилучшего возможного опыта для трейдеров и инвесторов.

Мы ожидаем, что клиенты смогут снимать и вносить биткойны на Lightning в первой половине 2021 года, что позволит клиентам мгновенно переводить свои биткойны и с самыми низкими комиссиями».

Это заняло некоторое время, но, наконец, оно здесь. С точки зрения рынка, сдвинет ли это иглу в пользу биткойнов? Заметит ли это мир? Согласно этому списку, Kraken стал 23-й биржей, поддержавшей Lightning Network. Среди гигантов на борту — Bitfinex, OKEx, OKcoin, BitMEX и Bitstamp. Среди перспективных — BullBitcoin, Buda, CoinCorner, Kollider и Boltz.

Это также означает, что вы можете мгновенно перевести полученный вами молниеносный платеж на @krakenfx, чтобы обменять его на фиат, что фактически снизит риск обмена валюты до нуля.
Это полностью меняет динамику обычных магазинов кирпича и строительных растворов. https://t.co/bpNzKC7ZDL

— маршрутизация с нулевой комиссией ⚡ (@zerofeerouting) 31 марта 2022 г.

И, поскольку мы в списках, в своем объявлении Kraken предоставил рекомендации по кошельку Lightning:

«Например, BTCPay Server позволяет торговцам совершать платежи Lightning, значительно улучшая процесс оплаты биткойнами. Для потребителей Breez, Phoenix и Muun предлагают Lightning для мобильных устройств с современным пользовательским интерфейсом».

Что касается важности переезда для рынков и бизнеса, псевдонимный оператор узла Lightning, использующий «маршрутизацию с нулевой комиссией», ставит все на свои места. «Это также означает, что вы можете мгновенно перевести молниеносный платеж, который вы получили, в Kraken, чтобы обменять его на фиат, в основном сводя риск обмена валюты к нулю. Это полностью меняет динамику для обычных магазинов».

Атака на ESG FUD в лоб

Рост внедрения Lightning Network также открывает большие возможности. Сообщество могло бы очиститься от отвратительных нарративов, основанных на ESG, которые враги биткойна распространяли в основных СМИ. По этому поводу в уже процитированном интервью Пьер Рошар из Kraken сказал:

«С помощью Lightning вы можете отправлять платежи вне сети, что намного более энергоэффективно не только потому, что вы не добавляете комиссию майнерам и, следовательно, количество электроэнергии, потребляемой майнерами, но и потому, что этот платеж должен быть только хранится и используется двумя сторонами в этом канале».

Разве Greenpeace и Ripple не знают, что через несколько лет большинство биткойн-транзакций будут осуществляться вне сети? Разве они не знают, что только Lightning Network выведет биткойн из разговора, который тщательно фабриковали его враги? Кракен точно знает. И принял меры.

Говоря о Kraken, в последнее время в новостях присутствует его генеральный директор Джесс Пауэлл. Он рекомендовал покупать биткойны ниже 40 тысяч долларов. Во время канадского кризиса он рекомендовал биткойнерам вывести свои средства с централизованных бирж. И отказался добровольно банить российских пользователей, предоставив убедительное обоснование действий Кракена.

Избранное изображение Ферхата Дениза Форса на Unsplash | Графики от TradingView

Источник