Экосистема Ethereum продолжит свою постоянную метаморфозу, так как долгожданное обновление Шанхая приближается. Последнее улучшение протокола блокчейна смарт -контракта активирует снятие средств Ether (ETH) из цепочки маяков Ethereum.

Слияние ознаменовало значительную веху для сети Ethereum в 2022 году, когда платформа блокчейна перешла от проверки работы к консенсусу с проверкой. Это изменение представило валидаторов в качестве новых «шахтеров» сети, причем утилизация ETH стала ключевым компонентом в поддержании сети.

В то время как полные валидаторы должны были нанести 32 ETH для обработки транзакций и добавления новых блоков в сеть, более широкая экосистема может нанести меньшие суммы ETH, чтобы заработать долю вознаграждений-во многом как инвестор, который вкладывает капитал в процентные счета.

Те, которые заперли ETH, чтобы стать валидаторами, не смогли отозвать свои постановки из цепи маяка. Это меняется с обновлением Шанхая, и является основной причиной увеличения фанфары вокруг последних изменений в сети Ethereum.

Обновление Шанхая включает в себя несколько предложений по улучшению Ethereum (EIPS) в дополнение к активации снятия средств. Cointelegraph обратился к членам команды ConsenSys, фонда Ethereum и аналитической компании Nansen, чтобы распаковать все аспекты предстоящего рубежа.

Capella x Shanghai = Shapella

Предстоящие изменения включают в себя два одновременных обновления, объединенных для охвата всех аспектов обновления.

Шанхай относится к изменениям в выполнении Ethereum, в основном позволяя осадить статуру на кошельки выполнения кошельки. Шанхайское обновление требует одновременного изменения в цепочке маяков, которая была названа Capella.

Джастин Флорентен, инженер-протокол персонала для консенсий Hyperledger-Besu, дополнительно объяснил комбинированные обновления на уровнях выполнения и консенсуса:

«Он вдвойне назван, потому что это первое одновременное обновление уровня выполнения Ethereum и консенсусного слоя, и его долгождается, потому что он позволит снять статуру ETH».

В рамках экосистемы Ethereum обновления уровня исполнения названы в честь городов, в которых проводятся события DevCon, в то время как консенсусные обновления уровня названы в честь звезд. Поэтому техническое название предстоящего обновления - Шапелла, сочетая Шанхай и Капелла.

Тем не менее, учитывая акцент на активации вывода «Поставки», более широкая экосистема криптовалюты относится к надвигающемуся обновлению как Шанхай. Как объяснил Бейко, Шанхай закрывает важную главу в эволюции Ethereum:

«Лучше думать о Шанхае как о« завершении слияния », чем связано с будущими обновлениями. Мы не представили снятие средств во время слияния, потому что это обновление было уже самым сложным в истории Ethereum».

Шанхай в двух словах

Как было подчеркнуто несколько аналитиков и разработчиков Ethereum, Шанхай имеет пять EIP. EIP-4895 позволит пользователям выйти из контракта на выступление Ethereum, который ранее был заблокирован.

Платежи по вознаграждению будут автоматически отправлены для снятия адресов через регулярные промежутки времени для валидаторов. Пользователи также имеют возможность полностью выйти из стали, что вернет весь их баланс валидатора.

Ethereums Shanghai Upgrade откроет 17,6 млн ETH или более 28 миллиардов долларов. https://t.co/qt8k4zn55y

- Cointelegraph (@cointelegraph) 2 марта 2023 г.

Баланс валидатора максимально достигается в 32 ETH, что означает, что уравновешивание выше этого порога в результате вознаграждений не способствует основному количеству и не увеличивает вес валидатора в сети.

EIP-3651, EIP-3855, EIP-3860 и EIP-6049 являются другими четырьмя элементами обновления сети. Мэтт Нельсон, Консенсинг Hyperledger BESU и старший менеджер продуктов Web3 подчеркнул влияние каждого из этих EIP.

Протокол Ethereum Цены на газ в зависимости от того, сколько единиц работы потребуется функция для компьютера в сети. Изменения в затратах на газ Ethereums часто приспосабливаются к правильной завышенной цене или недорогим операциям, в которых процессоры выполняют более или меньшую работу, чем предполагалось. Теплая монета (3651), push0 (3855) и изменения initCode (3860) являются частью этих исправлений в соответствии с Нельсоном.

EIP-3651 изменяет цену доступа к адресу Coinbase валидатора, который представляет и выполняет транзакции. Валидаторы получают комиссию по своему адресу Coinbase за поддержание сети. Как подытожил Нельсон, EIP-3651 надеется снизить стоимость газа доступа к адресу Coinbase, чтобы пользователи, которые отправляют транзакции, могли платить валидаторам непосредственно в определенных условиях:

«Независимо от этого, этот EIP исправляет предыдущий надзор за стоимостью доступа к адресу Coinbase и дает некоторые дополнительные преимущества пользователям и разработчикам, которые открывают новые варианты использования».

EIP-3860 будет иметь аналогичный эффект. Разработчики отправляют initCode в сеть при развертывании нового смарт -контракта. Когда инициатор выполняется, интеллектуальный контракт «байт-код» создается на цепочке и работает каждый раз, когда контракт вызывается, и запускает децентрализованные приложения (DApps).

Intering InitCode намеревается исправить стоимость газа, необходимую для сетевых узлов для обработки и развертывания интеллектуальных контрактов, указанных в InitCode. В настоящее время проверка узлов проверяет, что контракты действительны при развертывании, которое затратывает время и газ, который намерен initCode EIP, чтобы улучшить, как объяснил Нельсон:

«EIP-3860 применяет новую стоимость к инициируемому коду, который входит в корреляцию с размером« initCode », чтобы обеспечить обращение с этим контрактом, что будет соответствующим образом».

Наконец, EIP-3855 выполняет «простые и простые изменения» на виртуальную машину Ethereum (EVM) и затраты на газ. Текущее состояние EVM не хранит значение нуля в стеке выполнения дешево, причем разработчики должны использовать «дорогую» операцию Push1, чтобы установить значение на ноль.

Нельсон подчеркнул, что затраты на газ напрямую связаны с пространством для хранения в этом случае, что означает, что EVM требуется только 1 байт для хранения одного нуля, в то время как для хранения более крупного числа в операции Push1 требуется более 1 байта:

«Это изменение создает новый Opcode Push0, который составляет стоимость 1 байта хранения данных (меньше, чем Push1), и приведет к снижению затрат на газ для разработчиков (и в конечном итоге пользователей)».

Бейко также подтвердил, что Ethereum Virtual Machine Format Format Eips, первоначально включенные в обновление Шанхая, были удалены из события.

Что ожидать

Влияние обновления Шанхая на рынки криптовалюты и ценность ETH является еще одним уместным вопросом, на который, возможно, сложнее ответить.

Эндрю Турман, аналитик на платформе Blockchain Analytics Nansen, сказал Cointelegraph, что обновление будет иметь значительные последствия для потоков предложения и цены ETH, учитывая, что сталость создает фундаментальные изменения в структуре рынка Ethereum:

«Некоторые полагают, что успешное обновление сети будет стимулировать больше месторождений, что приведет к активности бычьего рынка. Между тем, другие считают, что большие части поставок статированного ETH - теперь превышают 17,5 миллионов ETH - будут отозваны и проданы».

Саймон Дадли, старший инженер по протоколу блокчейна Conginsys, подытожил сдвиг в фокусе для обновления в Шанхае, чтобы определить приоритеты валидатора. Это означало, что реализация определенных EIP была сдвинута вниз по графике, чтобы ограничить риски дальнейших задержек в предстоящем обновлении:

«По этой причине среди основных разработчиков было сильное желание предотвратить чрезмерное сложное обновление Шанхая».

Ряд из этих EIP были отправлены обратно к обновлению Cancun, которое предшествует Шанхае позже в 2023 году. Это включает в себя улучшения, которые заложит фундамент для шардинга, а именно «прото-протокол» EIP-4844.

Дадли отметил, что Шанхай намеренно исключил основополагающие работы по шарду, но работа на EIP-4844 продолжалась параллельно. Он также признает, что развертывание Шанхая вполне может повлиять на продолжающуюся работу по шарду в ближайшие месяцы:

«Доставка обновления в Шанхае может оказать влияние на шардинг, потому что она освобождает разработчиков, которые работали над Шанхаем, чтобы сосредоточиться на более сложной серии обновлений шардинга, известных как всплеск».

Шанхайское обновление планирует пройти на Ethereum Mainnet в начале апреля. Первоначальная дата была проведена с марта 2023 года, когда тестовая сеть Goerli, которая позволяет провести тестирование на разработку до развертывания Mainnet - выполнять обновление Shapella 14 марта.

Источник