Индекс доллара США (Dxy) может продолжить снижение в четвертом квартале в соответствии с классической технической схемой, известной как восходящий клин. Медвежьи перспективы доллара могут поднять цену биткойнов (BTC) до новых рекордных максимумов, поскольку BTC держится выше 62000 долларов.

DXY готовится к падению еще на 1,75%

Восходящие клинья - это модели медвежьего разворота, которые начинаются снизу, но сужаются по мере роста цены. В результате торговый диапазон сужается, что делает ралли неубедительным. Обычно это приводит к тому, что цена пробивается ниже линии поддержки клина, а затем падает на величину, равную максимальному расстоянию между линиями тренда модели.

DXY формирует аналогичную ценовую структуру с августа 2021 года. Более того, на этой неделе индексы снизились в случае прорыва ниже линии поддержки клина, что вызвало медвежий настрой к 92,416, что примерно на 1,75% ниже уровня прорыва (~ 93,98).

Дневной ценовой график DXY с установкой восходящего клина. Источник: TradingView
Дневной ценовой график DXY с установкой восходящего клина. Источник: TradingView

Неделю назад DXY достиг годового максимума 94,563, воспользовавшись опасениями стагфляции и решением Федеральных резервов свернуть свою программу покупки активов на 120 миллиардов долларов в месяц в ноябре 2021 года с последующим повышением процентных ставок в следующем году.

Но во вторник индекс упал до трехнедельного минимума, что свидетельствует о том, что денежные рынки приняли решение ФРС о сокращении цен. Вместо этого их внимание сместилось в сторону нормализации политики в других странах, включая Соединенное Королевство, где аналитики прогнозируют повышение ставок на 35 базисных пунктов к концу этого года.

Биткойн растет на ETF FOMO

Цена на биткойн нашла поддержку со стороны более слабого доллара на этой неделе, а также оптимизма по поводу дебюта первого биржевого фонда (ETF), привязанного к фьючерсам на BTC на Нью-Йоркской фондовой бирже.

BTC / USD выросла более чем на 40% с начала месяца до даты, достигнув пятимесячного максимума в 62 987 долларов во вторник. Последовала небольшая коррекция, но Биткойн держал 62000 долларов в качестве промежуточной поддержки на фоне ослабления долларовых настроений.

Дневной график цен BTC / USD с восходящим каналом. Источник: TradingView
Дневной график цен BTC / USD с восходящим каналом. Источник: TradingView

Технически Биткойн достиг бычьего уровня истощения своего преобладающего диапазона восходящего канала. Поскольку индекс относительной силы (RSI) также перекуплен со значением выше 70 на дневном таймфрейме, криптовалюта может подвергнуться промежуточной ценовой коррекции с краткосрочной целью поддержки около 60 000 долларов.

Но в долгосрочной перспективе многие аналитики ожидают, что цена биткойна достигнет 100000 долларов.

Том Ли, соучредитель Fundstrat Global Advisors, заявил в понедельник в записке, что ETF, основанные на биткойн-фьючерсах, вместе привлекут более 50 миллиардов долларов притока в первый год, добавив, что BTC может вырасти до 168000 долларов в ответ.

Джурриен Тиммер, директор по глобальной макроэкономике в Fidelity Investments, отметил, что к 2023 году Биткойн станет шестизначным активом, сославшись на закон Меткалфеса, который измеряет стоимость сети на основе скорости ее роста.

«Другие технологические инновации и даже такие акции, как Apple - не то чтобы я аналитик по безопасности - прошли через тот же процесс, когда их продажи выросли в 38 раз за 10, 20 лет, а их рыночная стоимость выросла на В 900 раз », - сказал Тиммер Yahoo Finance, добавив:

«Так что это экспоненциальный рост. И, исходя из этих показателей, к 2023 году мои модели показывают 100 000 долларов».

Источник