ETF ProShares Bitcoin Strategy находится на пути к достижению лимита на количество разрешенных фьючерсных контрактов после того, как быстро стал слишком популярным.

Всего за пару дней торгов ETF ProShares достиг 1900 контрактов, проданных в октябре, а Чикагская товарная биржа установила лимит в 2 000 контрактов на первый месяц.

На ноябрь уже заключено 1400 контрактов, а общий максимальный лимит открытых контрактов составляет 5000, по данным Bloomberg. Одним из решений могло бы быть предложение более длительных контрактов, но это несло бы в себе опасность слишком большого дистанцирования от цен BTC.

Президент консалтинговой фирмы ETF Store Нейт Джерачи прокомментировал, что фонд может начать отклоняться от рыночных цен, добавив:

«ETF вынужден получать доступ к цене биткойнов по все более и более высокой цене по мере того, как он продвигается дальше по фьючерсной кривой».

Запуск конкурирующих продуктов, таких как ETF Valkyrie Bitcoin Strategy, торговля которым начнется сегодня, и ETF VanEck, торговля которым ожидается в понедельник, 25 октября, может снизить спрос на фонд ProShares.

Как сообщает Cointelegraph, ProShares ETF стал первым в истории фондом, которому всего за два дня удалось собрать 1 миллиард долларов активов под управлением. Он побил рекорд 18-летней давности, ранее установленный золотым фондом, который сделал это в три раза.

Старший аналитик Bloomberg по ETF Эрик Балчунас сказал, что на этом этапе все еще будет трудно остановить импульс.

«Беспрецедентный ранний объем BITO превращает его в снежный ком, катящийся под гору, поскольку ликвидность и активы порождают больше ликвидности и активов».

Балчунас также считает, что успех фьючерсных продуктов на биткойны может ускорить одобрение спотового биткойн-ETF.

«Как успех, общее функционирование ETF, так и очевидная проблема потенциальной емкости фьючерсов могут заставить SEC пересмотреть или выработать путь для спот».

Как сообщает Cointelegraph 18 октября, Grayscale уже предвидела это и готовится преобразовать свой популярный Bitcoin Trust в продукт с физической поддержкой, основанный на спотовых рынках.

Источник