Прошло менее суток после исторического перехода Ethereum на Proof-of-Stake, и большая часть криптосообщества все еще находится в возбужденном состоянии после успешного слияния.

15 сентября в 06:42:42 UTC был добыт последний блок Ethereum, использующий старый механизм консенсуса Proof-of-Work. На смену ему пришел энергоэффективный механизм консенсуса proof-of-stake.

Многие энтузиасты криптовалют и защитники климата во всем мире были в восторге от положительного влияния, которое это окажет на окружающую среду и, следовательно, на репутацию криптовалют.

Другие были просто в восторге от технологического достижения - модернизации целой сети блокчейн без каких-либо остановок.

Ethereum Ethereum
30 минут назад Сейчас pic.Twitter.com/cyQb3pAdtt

- WolfOfEthereum.ETH ️ (@Crypto_Wolf_Of) 15 сентября 2022 г.

Основатель и генеральный директор Uniswap Labs Хайден Адамс 15 сентября сообщил своим 232 200 подписчикам в Twitter, что снижение энергопотребления Ethereum "улучшит общественный имидж сети" больше, чем что-либо другое за "всю ее историю".

По данным Ethereum Foundation, новый механизм консенсуса POS в Ethereum позволит снизить энергопотребление всей сети на 99,95%.

Адамс считает, что "люди сильно недооценивают этот аспект Слияния".

Снижение энергопотребления Ethereum на 99,98% улучшит его общественный имидж больше, чем что-либо другое за всю его историю (по праву).

Я думаю, что люди сильно недооценивают этот аспект слияния.

- hayden.eth (@haydenzadams) 15 сентября 2022 г.

Генеральный директор Ripple Labs Брэд Гарлингхаус в Twitter назвал это "поистине невероятным технологическим подвигом", а NFT-компания Yuga Labs сообщила своим последователям, что это "большой шаг" в масштабировании Ethereum до "первого миллиарда пользователей".

Нишал Шетти, основатель и генеральный директор индийской криптовалютной биржи WazirX, поделился своими поздравлениями, отметив, что Ethereum является "OG смарт-контрактов" и сыграл огромную роль в создании экосистемы Web3.

Даже Twitter-аккаунт Dogecoin, которая сейчас является второй по величине криптовалютой PoW по рыночной капитализации, поделился своими "искренними поздравлениями" в адрес соучредителя Ethereum Виталика Бутерина и всех участников слияния.

Огромные поздравления @VitalikButerin и всем, кто участвовал в слиянии @ethereum. Вау. #EthereumMerge pic.twitter.com/Iu5aQ1wsci

- Dogecoin (@dogecoin) 15 сентября 2022 г.

Однако другие скептически относятся к новому механизму консенсуса Ethereums.

Независимый журналист Джордан Шачтел сказал, что слияние фактически превращает Ethereum в "монету ВЭФ (Всемирного экономического форума)", которая "по замыслу, передаст всю ценность и контроль в руки людей на самом верху".

Да. По замыслу. Вся ценность и контроль достаются людям на самом верху. POS в точку. https://t.co/P6reCy9O2T

- Jordan Schachtel @ dossier.substack.com (@JordanSchachtel) 15 сентября 2022 г.

Энтузиасты Cardano на Twitter-аккаунте @Cardanians_io заявили, что слияние Ethereum ничего не изменит в высоких транзакционных комиссиях и проблемах масштабируемости.

В аккаунте добавили, что форк Cardano Vasil улучшит масштабируемость сети Cardano. Аккаунт поделился, что "Ethereum по сути догоняет Cardano".

Ранее на этой неделе президент и соучредитель StarkWare Эли Бен-Сассон сказал в интервью Cointelegraph, что слияние Ethereum "подобно завершению запуска ракеты" в том смысле, что нам еще предстоит путешествие.

По словам Бутерина, слияние стало первым шагом в этом процессе, состоящем из пяти частей, который в конечном итоге приведет блокчейн смарт-контрактов к "конечной точке" развития Ethereums.

Успешный ETHMerge имеет огромное значение для всего криптовалютного пространства.

Снимаю шляпу перед командой за то, что она выполнила свою работу на глазах у всего мира. Исторический момент, который удержал поезд-пулю на путях к светлому будущему для всех. pic.twitter.com/NkhXhBvsV9

- ║Ꮓ║ (@PlaywinGirl) 15 сентября 2022 г.

Источник