Блокчейн Ethereum успешно завершил свой переход от консенсуса Presicing of Work к консенсусу с подтверждением ухода (POS) после слияния Mainnet и цепочки маяков.

Слияние произошло в сентябре.

Самый уместный вопрос в пространстве криптовалюты: что будет дальше? Фонд Ethereum всегда работал над длинной дорожной картой вех развития, и слияние ничем не отличается.

С Днем Рождения сеть маяков!

Вот обновленная диаграмма дорожной карты для того, где находится разработка протокола Ethereum, и что будет в каком порядке.

(Я уверен, что это много не хватает, как и все диаграммы, но оно охватывает много важных вещей!) Pic.Twitter.com/puwp7hwdlx

- Vitalik.ETH (@vitalikbuterin) 2 декабря 2021 г.

Соучредитель Ethereum Vitalik Baterin ранее рассказал о пятиэтапном, постепенном процессе, который приведет к блокчейну смарт-контракта к тому, что он назвал «эндшпиром» развития Ethereums.

Конечная цель позволила бы сеть, способной к высокой частоте блоков и размеру блоков, а также способность обрабатывать тысячи транзакций в секунду, оставаясь достаточно достаточной достоверной и устойчивой к цензуре.

Слияние

Слияние было первым шагом в этом процессе из пяти частей, который с тех пор разработал ряд разработчиков Ethereum, участников экосистемы и комментаторов. Ключевым изменением слияния является резкое снижение энергопотребления, снижение потребления энергии Ethereum на 99%.

За несколько часов до того, как произошло слияние, Бутерин процитировал оценку Ethereum Джастина Дрейка, что это событие также уменьшит глобальное потребление электроэнергии на 0,2%.

«Слияние уменьшит потребление электроэнергии по всему миру на 0,2%» - @drakefjustin

- Vitalik.eth (@vitalikbuterin) 15 сентября 2022 г.

Вторым важным изменением, вызванным переходом к POS, является сокращение выпуска ETH за счет вознаграждений валидаторам за их работу, поддерживая сеть, что заставило ETH стать дефляционным активом.

Всплеск

2023 предназначен как год, когда Ethereum будет реализовать Sharding, важный шаг в увеличении масштабируемости способности блокчейна хранить и получить доступ к данным.

Фонд Ethereum описывает Sharding как процесс разделения базы данных по горизонтали для распространения рабочей нагрузки сети. Ethereum будет использовать Sharding в синергии с развертками уровня-2, разделяя большой объем данных по сети.

Это предполагается, чтобы уменьшить перегрузку сети и увеличить транзакции в секунду. Это децентрализованная альтернатива повышению базы данных, что облегчает необходимость валидаторов для хранения всех данных сети, которые потребуют мощного оборудования.

Это также означает, что средний пользователь может запустить узел Ethereum или клиентов на персональных устройствах, таких как ПК и мобильные устройства, что делает сеть более надежной из -за ее увеличения децентрализации.

Грава, чистка и тратить

Последние три шага в продолжающемся развитии Ethereum после слияния должны состояться в течение следующих нескольких лет.

Грава является третьей частью продолжающейся дорожной карты Эфириума, изложенной Бутерином. Не становясь слишком техническим, этот шаг будет включать введение деревьев голосов, которые будут оптимизировать хранение данных и размер узлов.

Как объяснил Бутерин в глубоком погружении в июне 2021 года, деревья головки выполняют аналогичную функцию с деревьями Меркл, которые общаясь все транзакции в блоке и дают подтверждение всего набора данных для пользователя, желающего проверить его подлинность:

«Однако ключевое свойство, которое обеспечивают деревья голосов, заключается в том, что они гораздо более эффективны по размеру доказательств».

Криптография немного более сложна, но Бутерин подчеркнул, что снижение размера данных доказательства будет достаточно, чтобы сделать клиентов без сохранения состояния жизнеспособным.

Чистка будет включать в себя удаление запасных исторических данных, чтобы облегчить перегрузку сети путем очистки лишних данных. Это по существу уменьшит объем данных, необходимых для сохранения валидатором, причем Бутерин разглашает этот шаг, чтобы сеть проходила около 100 000 транзакций в секунду.

Что еще я должен знать?

Как ранее исследовал Cointelegraph, Стакерс стремится стать полными валидаторами блокчейна Ethereum, чтобы совершить 32 ETH для этого. Распространенным заблуждением было то, что эти стакеры могли бы удалить свою стадируную эта после завершения слияния.

Чтобы обеспечить стабильность сети, валидаторы смогут отозвать свою стадильную ETH только после того, как произойдет обновление Шанхая, которое будет предназначено для проведения в течение следующих 12 месяцев. Валидаторы также могут получать сборы за транзакции обработки (извлечение из майнера), которые зачисляются на их учетную запись, не являющуюся неподвижным валидатором.

Источник