Переход сети Ethereum на консенсус по принципу доказательства работы (PoW), вероятно, наводнит криптоиндустрию неработающими майнерами ETH, что приведет к серьезным сбоям в работе всех токенов PoW

В беседе с Cointelegraph Энди Лонг, генеральный директор майнера биткоина White Rock, считает, что предстоящее слияние Ethereum заставит майнеров PoW искать более зеленые пастбища, например, другие блокчейны PoW, и таким образом "захлестнет" другие монеты, увеличивая сложность добычи и снижая прибыльность:

"По мере того как майнеры на GPU направляют свое оборудование на другие цепочки, их сложность возрастает, что приводит к снижению прибыли и распределению вознаграждения между большим количеством майнеров".

Лонг добавил, что миграция, скорее всего, заставит многих майнеров криптовалют сдаться и отказаться от своих дорогостоящих майнинговых установок.

"Хэшрейт перетечет в альтернативные GPU PoW-монеты, а многие майнеры просто сдадутся и попытаются распродать свои фермы карт", - сказал он.

"Некоторые майнеры попытаются продать свои облачные услуги высокопроизводительных вычислений (HPC) или GPU и, скорее всего, потерпят неудачу, поскольку слишком много мощностей в погоне за ограниченным спросом", - добавил он. 

Цены на GPU и спрос на них уже снизились в результате падения цен на биткоин (BTC), что привело к тому, что некоторые карты продаются по цене ниже номинальной, а продавцы пытаются разгрузить свои майнинговые установки и карты по завышенным ценам.

Независимо от того, что произойдет после слияния, Лонг говорит, что он "не является категорическим противником" и заинтересован в том, "как будут действовать рыночные силы".

"Когда я создавал GPU-фермы в 2017 году, Merge упоминалась как непосредственная угроза, и тогда она оказала бы гораздо большее влияние".

"Всегда будут GPU, добывающие некоторые цепочки, оптимизированные под GPU, но я сомневаюсь, что мы когда-либо вернемся к уровню доходов, который наблюдался в ETH Proof-of-Work на его пике".

Ожидается, что Ethereum перейдет на механизм Proof-of-Stake (POS) в период с 10 по 20 сентября, и это считается одним из самых значительных обновлений на криптовалютном рынке в этом году.

Однако многие криптовалюты, включая Bitcoin (BTC), Litecoin (Ltc) и Bitcoin Cash (BCH), а также Ethereum Classic (ETC), Monero (XMR), Zcash (ZEC) и Ravencoin (RVN), продолжают идти по пути PoW.

White Rock Management - базирующаяся в Швейцарии компания, занимающаяся технологиями цифровых активов, которая добывает криптовалюты через центры обработки данных, расположенные в Техасе и Швеции. 

Источник