Родной токен Ethereums, Ether (ETH), не застрахован от риска снижения в сентябре после ралли примерно на 90% с нижней отметки около $880 в июне.

В значительной степени рост курса токенов связан со слиянием, техническим обновлением, которое превратит Ethereum в протокол Proof-of-Stake (POS), запланированным на 15 сентября.

Но, несмотря на впечатляющий рост с июня по сентябрь, Эфир по-прежнему торгуется почти на 70% ниже своего рекордного максимума около $4 950, достигнутого в ноябре 2021 года. Поэтому возможность его снижения остается в силе.

Недельный ценовой график ETH/USD. Источник: TradingView
Недельный ценовой график ETH/USD. Источник: TradingView

Вот три медвежьих индикатора рынка Ethereum, которые показывают, почему вероятен дальнейший спад. 

Продать новость о слиянии Ethereum

Согласно данным Deribit, собранным Glassnode, трейдеры опционов на Ethereum ожидают, что цена Эфира достигнет $2 200 с текущего уровня $1 540 в преддверии слияния. Некоторые даже считают, что цена достигнет $5 000, однако энтузиазм после перехода на PoS выглядит не очень радостным.

Судя по всему, после слияния среди трейдеров существует спрос на защиту от падения, о чем свидетельствует так называемая метрика "улыбка подразумеваемой волатильности опционов" (OIVS).

OIVS иллюстрирует подразумеваемую волатильность опционов с различными страйками для конкретной даты истечения. Так, контракты, выходящие за пределы капитала, обычно показывают более высокую подразумеваемую волатильность, и наоборот.

Например, на приведенном ниже графике экспирации опционов Ethereums 30 сентября крутизна и форма улыбок помогают трейдерам оценить относительную дороговизну опционов и определить, какие хвостовые риски оценивает рынок.

Ethereum OIVS для контракта с истечением 30 сентября 2022 года. Источник: Glassnode
Ethereum OIVS для контракта с истечением 30 сентября 2022 года. Источник: Glassnode

Таким образом, это свидетельствует о большом спросе со стороны покупателей на опционы колл ETH с истечением в сентябре, на что указывает наклон улыбки волатильности вверх, показывая, что трейдеры готовы платить премию за длинную экспозицию.

"После слияния левый хвост оценивает значительно более высокую подразумеваемую волатильность, что указывает на то, что трейдеры платят премию за защиту пут-опционов "продай новость" после слияния", - пишут аналитики Glassnode, ссылаясь на приведенный ниже график OIVS, который также показывает открытые интересы коллов и путов с разными ценами исполнения.

Ethereum OIVS для контракта, истекающего 28 октября 2022 года. Источник: Glassnode
Ethereum OIVS для контракта, истекающего 28 октября 2022 года. Источник: Glassnode

Другими словами, трейдеры ETH хеджируют свои ставки на случай событий, связанных с продажей новостей. 

Ястребиная позиция Федеральной резервной системы

Больше сигналов к снижению курса Ethereum поступает от его подверженности макроэкономическим событиям, в основном количественному ужесточению со стороны Федеральной резервной системы.

На прошлой неделе председатель ФРС Джером Пауэлл подтвердил приверженность центрального банка сдерживанию инфляции, отметив, что они "должны продолжать в том же духе, пока работа не будет сделана". Другими словами, Пауэлл и его коллеги, вероятно, повысят процентные ставки на 0,5%-0,75% на своем следующем заседании в сентябре.

Повышение ставок в последнее время было плохой новостью для пары ETH/USD, учитывая растущую положительную корреляцию между более широким криптосектором и традиционными индексами риска на фоне перспектив снижения денежной ликвидности. Например, ежедневный коэффициент корреляции между ETH и Nasdaq по состоянию на 3 сентября составлял 0,85.

Дневной коэффициент корреляции ETH/USD и Nasdaq. Источник: TradingView
Дневной коэффициент корреляции ETH/USD и Nasdaq. Источник: TradingView

Поэтому вероятность того, что Эфир будет снижаться вместе с более рискованными активами, высока, особенно если ФРС повысит ставку на 0,75%.

Этот гигантский "медвежий флаг" Эфира

С технической точки зрения, на недельном графике Эфир рисует то, что выглядит как медвежий флаг.

Медвежьи флаги появляются, когда цена консолидируется выше внутри восходящего параллельного канала после сильного движения вниз. Они разрешаются после того, как цена вырывается из канала вниз и, как правило технического анализа, падает на столько же, на сколько была длина предыдущего нисходящего тренда (флагшток).

На этой неделе Эфир протестировал нижнюю линию тренда медвежьих флагов в качестве поддержки. Отсюда токен Ethereum может либо отскочить для повторного тестирования верхней линии тренда флага (~$2 500) в качестве сопротивления, либо прорваться ниже нижней линии тренда для продолжения преобладающего медвежьего тренда.

Учитывая рассмотренные выше факторы, пара ETH/USD рискует войти в стадию пробоя медвежьего флага в сентябре, как показано на графике ниже.

Недельный ценовой график ETH/USD демонстрирует установку медвежьего флага. Источник: TradingView
Недельный ценовой график ETH/USD демонстрирует установку медвежьего флага. Источник: TradingView

Таким образом, цель прибыли по медвежьему флагу ETH находится в районе $540 в 2022 году, что примерно на 65% ниже сегодняшней цены.

Источник