В 2022 году майнеры биткоина потерпели сокрушительное поражение. То, что казалось годом достаточного капитала для расширения, высокие цены на энергоносители, растущая конкуренция и медвежий рынок выбили из колеи нескольких гигантов майнинга.

После зимнего затишья майнеры биткоина снова возвращаются, поскольку сложность добычи выросла на 10% с 34,09 триллионов до 37,59 триллионов, согласно данным, собранным BTC.com.

Вслед за развитием событий ведущий игрок в этой сфере, компания f2pool, написала в Твиттере,

"Сложность добычи биткоина увеличилась на 10,26%, до ATH! В этом 2-недельном цикле, если BTC сможет подняться выше $23 000, машины с эффективностью более 40 Вт/Т могут работать с прибылью при цене электроэнергии $0,08/кВтч."

  • Показатель, определяющий, насколько сложно добыть блок биткоина, появился на фоне бычьего разворота в ценовом движении криптоактива.
  • Торгуясь в настоящее время на уровне $21 175, биткоин сумел свести на нет потери от краха криптоимперии Сэма Бэнкмана-Фрида два месяца назад. Ожидается, что следующее изменение сложности произойдет через две недели, что может привести к незначительному снижению курса на 0,02%, по крайней мере, на данный момент.
  • Между тем, всего за две недели года хэш-майнинг биткоина установил два новых максимума, несмотря на то, что обанкротившаяся компания Core Scientific отключила 9 000 ASIC в декабре.
  • Эта тенденция потенциально может свидетельствовать о переходе хэша из слабых рук в сильные. На момент написания статьи хэшрейт биткойна находится в районе 271,86 EH/s.
  • Что касается распределения майнинговых пулов, то наибольшая доля принадлежит Foundry USA - 35,5%, далее следуют AntPool - 20,9%, Binance Pool - 12,3% и f2pool - 10,4%, соответственно.

Источник