Биткоин (BTC) начинает новую неделю в совершенно ином настроении, поскольку закрытие недельной свечи приводит к движению вверх.

Крупнейшая криптовалюта, все еще застрявшая в узком диапазоне, наконец-то подает признаки жизни после нескольких скачков до двухмесячных минимумов.

С возвращением волатильности в игру, трейдеры, тем не менее, остаются в противоречии - может ли сила короткого таймфрейма привести к прорыву общего тренда?

Мнения расходятся, поскольку май подходит к концу и несет с собой макроэкономические разборки, которые уже дают о себе знать - сделка по потолку долга США.

Поскольку соглашение о повышении потолка и предотвращении дефолта правительства США почти достигнуто, рисковые активы могут увидеть облегчение по всем направлениям. Однако, поскольку фондовые рынки закрыты до 30 мая, для биткоин-трейдеров начало недели будет игрой "подожди и увидишь".

Сам по себе BItcoin, конечно, всегда открыт, и потолок долга, похоже, стал стимулом для оптимизма, несмотря на то, что мало что представляет собой с точки зрения тенденций макроэкономической политики.

В связи с этим разговор в криптовалюте идет о том, что будет дальше.

Cointelegraph рассматривает эти и некоторые другие важные факторы, которые следует учитывать, когда речь идет о динамике цены BTC в ближайшие дни.

Сделка по потолку долга приближает Конгресс

После нескольких недель драматических событий администрация Байдена сформировала и представила решение проблемы потолка долга США и представила его Конгрессу.

Хотя еще неизвестно, пройдет ли он, ставки уже делают наперед.

"Я думаю, что практически наверняка он будет принят", - сказал CNBC Джереми Сигел, профессор финансов из Университета Пенсильвании, резюмируя популярную теорию.

Сценарий настоящей гибели, как отмечают другие, маловероятен, поскольку срыв сделки на данном этапе не ведет к немедленному дефолту США.

"На предстоящей неделе сохранится неопределенность вокруг потолка долга, поскольку соглашение проходит через Конгресс", - продолжает торговая компания Mosaic Asset в последнем выпуске своей серии информационных бюллетеней "The Market Mosaic".

"Мы также получим обновленный отчет от ISM по активности в производственном секторе, а также отчет по занятости за май. Независимо от этих заголовков, я буду пристально следить за действиями в среднем фондовом и циклическом секторах".

Новости о самой сделке, тем временем, мгновенно подействовали на слабый курс BTC/USD, в котором наблюдалась классическая волатильность конца недели, и за ночь он ненадолго достиг отметки $28 450.

В настоящее время пара торгуется на уровне чуть ниже $28 000, и ей удалось улучшить свои перспективы, даже несмотря на внутринедельную тенденцию.

"Вот это действительно хорошее недельное закрытие BTC", - ответил популярный трейдер и аналитик Rekt Capital.

"$BTC потерял ~$27600 в качестве поддержки две недели назад и теперь позиционирует себя для ретеста/восстановления этого же уровня".
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Rekt Capital/ Twitter
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Rekt Capital/ Twitter

Компания Rekt Capital ранее предупреждала о надвигающемся более широком пробое, который может вернуть цену BTC к $20 000.

"Окунуться в черную зону было бы полезно, а успешный ретест этой зоны может позиционировать BTC для возврата к ~$28800", - сказал он, отметив зону, которую следует удерживать в случае последующего падения к уровню поддержки.

Анализ также повысил вероятность того, что биткоин утратит силу недавно сформированной модели "голова и плечи" на дневных таймфреймах, что обычно связано с началом долгосрочной медвежьей фазы.

#BTC успешно закрыл день выше вершины красной коробки

Теперь может начаться снижение для повторного тестирования вершины красной коробки

Успешный ретест уровня $27600 не только настроит $BTC на повторный визит к более высоким $28000.

Но и признать недействительными Head & Shoulders#Crypto #Bitcoin https://t.co/bhED0LiXV8 pic.Twitter.com/p1wZvJh3KU

- Rekt Capital (@rektcapital) 29 мая 2023 г.

BTC находится на очень ранней стадии "бычьего" рынка", - добавили в Rekt Capital.

Гэп CME направляет ставки на снижение цены BTC

Таким образом, биткоин дает топливо для дискуссий, поскольку быки приближаются к тестированию верхней границы упрямого многомесячного торгового диапазона.

Те, кто ставил на продолжение падения на этой неделе, уже попали впросак - в буквальном смысле слова. Только 28 мая короткие позиции трейдеров были ликвидированы на сумму 44 млн долларов, что, по данным мониторингового ресурса CoinGlass, является рекордным показателем за месяц.

Это движение вверх - просто медведи, которых выдавливают из шортов, боковое движение, когда медведи перезаряжают свои шорты, затем еще одно выдавливание, снова останавливающее их, полоскание и повторение lol. Мы, вероятно, продолжим толкать вверх, пока эти медведи не успокоятся. $BTC https://t.co/VSB7mqts9q pic.twitter.com/rEhyHmtfLY

- Криптовалюта CrediBULL (@CredibleCrypto) 29 мая 2023 г.

Однако для известных участников рынка все еще есть повод оставаться консервативными в отношении того, что будет дальше.

Трейдер Skew отметил, что повышение курса биткоина в выходные открыло разрыв во фьючерсах CME, что подразумевает, что BTC/USD должна опуститься ниже, чтобы "заполнить" его на открытии.

"Может произойти распродажа после заключения сделки по потолку долга, а затем золото / btc начнут бегство перед окончательным разрывом", - говорится в части комментария в Twitter 29 мая.

Аннотированный график фьючерсов CME на биткоин. Источник: Skew/ Twitter
Аннотированный график фьючерсов CME на биткоин. Источник: Skew/ Twitter

Другой трейдер Марк Каллен отметил, что ликвидность на торгах в районе $25 000 сместилась выше, и трейдеры стремились исполнить ордера на покупку.

"Каждый раз, когда я это делаю, я, как правило, пинаю себя, так как в итоге все равно все было бы заполнено", - признал он, предположив, что возвращение к этому уровню остается в силе.

Трейдер Daan Crypto Trades тем временем заявил, что битва за продолжение роста все еще продолжается, и "ключевой" уровень сопротивления еще предстоит завоевать.

#Bitcoin Тестирование верхнего сопротивления этого флага/клина.

После подтверждения прорыва это должно привести к следующему рывку вверх. pic.twitter.com/089VoJwBHG

- Daan Crypto Trades (@DaanCrypto) 29 мая 2023 г.

Новая веха для сложности биткоина

Что касается фундаментальных показателей сети Биткоин, то тенденция является решительно бычьей, как никогда в этом году, и новые исторические максимумы уже близки.

Согласно данным ресурса BTC.com, 31 мая сложность майнинга должна увеличиться на 2,5%, впервые в истории превысив 50 триллионов.

Добавьте в уравнение хэшрейт, который сам по себе находится на самом высоком уровне за всю историю наблюдений, и картина становится ясной в отношении убежденности майнеров и конкуренции.

Обзор основ сети Биткойн (скриншот). Источник: BTC.com
Обзор основ сети Биткойн (скриншот). Источник: BTC.com

Как отметила на прошлой неделе аналитическая компания Glassnode, тем временем майнеры вернулись к хадлингу - увеличению общего баланса BTC за счет удержания большего количества заработанных BTC, чем они продают.

"После большого оттока биткоина в результате взрыва FTX, майнеры (за исключением Патоши и ранних немаркированных майнеров) расширили свой баланс на +8,2 тыс. BTC, увеличив свои запасы до 78,5 тыс. BTC", - отмечается на графике.

Аннотированный график баланса майнера биткоина. Источник: Glassnode/ Twitter
Аннотированный график баланса майнера биткоина. Источник: Glassnode/ Twitter

Уильям Клементе, глава криптовалютной исследовательской компании Reflexivity Research, тем временем противопоставил текущую тенденцию хэшрейта по отношению к спотовой цене восстановлению цены биткоина в 2019 году.

Одно из самых больших отличий этого медвежьего рынка биткоина от предыдущего заключается в том, что в 2019 году хэшрейт не достигал новых максимумов, пока BTC не оторвался от своих минимумов в ~3 раза, а сегодня хэшрейт более чем в 2 раза превысил свой предыдущий максимум мая 2021 года, в то время как сам BTC вырос всего на 75% от своих минимумов pic.twitter.com/PMs9vn467Z

- Уилл Клементе (@WClementeIII) 23 мая 2023 г.

Как часто сообщает Cointelegraph, популярная мантра, которой до сих пор придерживаются некоторые давние участники рынка, сосредоточена на том, что спотовая цена следует за хешрейтом на более длительных временных интервалах.

Тренд Ходла в режиме "только вверх"

Продолжающийся мониторинг ходлеров биткоина приносит мало сюрпризов - долгосрочные инвесторы отказываются продавать, ежедневно отбирая все большую часть предложения.

Таким образом, все меньше и меньше BTC становится доступным для покупки, так как преданные покупатели доводят метрику Glassnode "Hodled and Lost Coins" до многолетних максимумов.

На 7 725 079 BTC приходится больше BTC, чем когда-либо с мая 2018 года.

BTC График количества потерянных монет. Источник: Glassnode/ Twitter
BTC График количества потерянных монет. Источник: Glassnode/ Twitter

В этом месяце Cointelegraph сообщил о краткосрочных ценовых тенденциях, которые все больше зависят от действий краткосрочных держателей, обычно коррелирующих со спекулятивной торговой активностью.

Эти инвесторы, владеющие BTC не более 155 дней, в настоящее время имеют стоимостную основу в размере 26 500 долларов, что делает этот уровень ключевой и пока успешной зоной поддержки.

Дополнительные данные показывают, что в настоящее время существует больше кошельков Bitcoin с ненулевым адресом, чем когда-либо ранее - более 47 миллионов.

График количества ненулевых адресов BTC. Источник: Glassnode/ Twitter
График количества ненулевых адресов BTC. Источник: Glassnode/ Twitter

Пересечение MACD может вызвать рост на 50%

Возвращение бычьего сигнала 2023 года дает повод для размышлений на этой неделе.

Расхождение конвергенции скользящих средних (MACD), бычий кроссовер, после которого в этом году дважды наблюдался рост как минимум на 40%, только что стал свидетелем еще одного такого события.

Это движение было отмечено популярным трейдером Капитаном Файбиком, который подтвердил, что оно произошло 27 мая.

Бычий кроссовер MACD на дневном TF-чарте $BTC.

В январе и марте 2023 года биткоин пережил значительные скачки примерно на 40% и 50% соответственно после появления бычьего кроссовера MACD.

Повторится ли история? #Крипто #Биткоин #BTC pic.twitter.com/XLISw3Yg9b

- Капитан Файбик (@CryptoFaibik) 29 мая 2023 г.

MACD вычитает 26-периодную экспоненциальную скользящую среднюю (EMA) из ее 12-периодного эквивалента.

Девятидневная EMA результата создает так называемую "сигнальную линию", которая при сравнении со значением MACD дает сигнал о вершине и дне биткоина.

Журнал: `Моральная ответственность`: Может ли блокчейн действительно повысить доверие к ИИ?

Источник