Биткоин (BTC) не смог удержаться на уровне $20 000 27 августа, поскольку опасения по поводу распродажи со стороны пользователей прекратившей существование биржи Mt. Gox усилили ценовое давление.

1-дневный свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-дневный свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Слухи о Mt. Gox расцениваются как "типичная криптовалюта"

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView следовали за BTC/USD, когда она устремилась к новым шестинедельным минимумам, достигнув $19 766 на Bitstamp.

Скудная ликвидность в выходные дни, похоже, усугубила и без того неспокойные рынки, которые плохо отреагировали на неподтвержденные слухи о том, что средства Mt. Gox должны были быть выданы кредиторам 28 августа.

На момент написания статьи претензии сильно разнились, некоторые считали, что транш в 137 000 BTC будет выпущен одним махом. Другие утверждали, что средства будут отправляться по частям, но выплаты, тем не менее, начнутся в эти выходные.

Консенсус был достигнут в виде того, что кредиторы якобы хотят продать причитающиеся им BTC, что было недоступно с 2014 года, когда BTC/USD торговался на уровне менее $500. Нереализованная 40-кратная прибыль, как они опасались, окажется слишком заманчивой для кредиторов, чтобы они стали добровольными продавцами.

Mt. Gox взорвалась вместе с сотнями тысяч BTC почти десять лет назад. После длительной юридической процедуры, связанной со средствами, впоследствии возвращенными с биржи, назначенный попечитель по реабилитации Нобуаки Кобаяси объявил 6 июля, что он "готовится произвести выплаты" кредиторам.

В документации того времени Кобаяси указал "конец августа" в качестве контрольного периода, в течение которого могут начаться некоторые первоначальные выплаты.

"После обсуждения с Судом и в соответствии с Планом реабилитации, Доверительный управляющий по реабилитации планирует установить Период ограничения назначения и т.д. Ограничительный контрольный период приблизительно с конца августа этого года до завершения всех или части погашений, произведенных в качестве первоначальных погашений, для безопасных и надежных Погашений", - говорится в документации.

Однако, поскольку никакой новой официальной информации на специальном сайте, освещающем процесс реабилитации, не появлялось, оставалось неясным, почему слухи о продаже так быстро набрали обороты.

Также это касается только тех, кто выбрал досрочную единовременную выплату, что означает, что они получат только часть своих биткоинов. Те, кто ждет окончания периода гражданской реабилитации, получат больше, что произойдет через несколько лет.

- Дэнни Деван (@dannydevan) 27 августа 2022 г.

Между тем, по мнению трейдера и аналитика Джоша Рагера, даже если бы весь запас BTC был продан сразу, возникшее давление продаж не привело бы к такому апокалиптическому событию, которое некоторые себе представляют.

Выпуск MT GOX, вероятно, вызывает больше страхов, чем нужно

140 тыс. BTC = $2,8B

Ежедневный объем торговли BTC от $20B до $30B

Эти BTC не будут проданы все сразу https://t.co/ZLBh0HVIgs

- Rager (@Rager) 27 августа 2022 г.

"Страх вокруг выпуска, потенциально, биткоинов Mt. Gox просто необоснован", - сказал сотрудник Cointelegraph Михаэль ван де Поппе, добавив:

"Типичная криптовалюта".

Прибыль сжимается в условиях волатильности в выходные дни

Последние потери, тем не менее, принесли еще больше боли существующим игрокам в BTC.

По данным компании Glassnode, занимающейся анализом цепочек, доля общего объема BTC, приносящего прибыль, достигла в этот день месячного минимума и составила чуть более 55%.

Между тем, более старые монеты продолжили тенденцию к росту бездействия: процент предложения, последний раз покидавшего свой кошелек два года назад или дольше, достиг десятимесячного максимума.

Недавно Cointelegraph сообщил о том, что привычки хадлеров остаются практически неизменными, несмотря на просадку криптовалютного рынка в 2022 году.
Недавно Cointelegraph сообщил о том, что привычки хадлеров остаются практически неизменными, несмотря на просадку криптовалютного рынка в 2022 году.

Источник