Жертвы взлома криптовалютной биржи Mt. Gox наконец-то могут получить компенсацию за потерянные биткоины. Спустя почти десять лет после того, как в результате атаки платформа была вынуждена закрыться, пользователи начали длительный судебный процесс, который может принести свои плоды в ближайшие месяцы.

Похожие публикации | Ставки финансирования биткоина растут, поскольку цена продолжает бороться

В криптовалютном пространстве люди следили за этим делом из-за его потенциальных последствий для рынка биткоина. В 2014 году злоумышленнику удалось украсть более 850 000 BTC, Mt. Gox удалось вернуть около 150 000 BTC, которые вскоре могут выйти на рынок и способствовать текущему снижению цен.

На момент написания статьи цена BTC торгуется на уровне $21 000 с прибылью 4% за последние 24 часа. Криптовалюта впервые за несколько недель почувствовала облегчение после того, как продолжительное давление продаж привело ее к годовому минимуму на уровне около $17 000.

Цена BTC имеет тенденцию к снижению на 4-часовом графике. Источник: BTCUSD Tradingview
Цена BTC имеет тенденцию к снижению на 4-часовом графике. Источник: BTCUSD Tradingview

Участники рынка считают, что 150 000 BTC, выведенных из Mt. Gox, создадут дополнительную нагрузку на рынок, который, похоже, готов к новым потерям. Согласно документу, опубликованному попечителем по реабилитации Mt. Gox - организацией, отвечающей за выплату компенсаций, - они ведут подготовку к началу выплат.

Этот процесс был продиктован и утвержден 15 ноября 2021 года японским судом. Для того чтобы выкупить средства, доверительный управляющий попросил жертв предоставить необходимую информацию, такую как имена и адреса.

Люди смогут выбрать предпочтительный способ оплаты для получения компенсации. От наличных до Bitcoin Cash и Bitcoin, общее мнение указывает на то, что большинство людей используют BTC для получения компенсации.

Реабилитационный попечитель сделал следующее пояснение:

Реабилитационный попечитель может, если это необходимо для реализации Плана реабилитации и с разрешения Суда, установить период, в течение которого уступка, передача, наследование, предоставление в качестве залога или распоряжение другими способами реабилитационных требований запрещены (...).

Выдержит ли биткоин разблокировку 150K BTC с Mt. Gox?

Погашение начнется в какой-то момент в конце августа 2022 года и будет заканчиваться "до полного или частичного завершения всех выплат, произведенных в качестве первоначального погашения".

Жертвы Mt. Gox, согласно предположениям криптосообщества, приобрели свои BTC в 2014 году, что означает, что у большинства выкупающих средняя цена покупки составит около $300 за BTC. Даже если кто-то получит 1 или 2 BTC, он получит огромную прибыль.

Таким образом, почему участники рынка говорят о возможности флеш-краха или другого периода падения. CryptoQuant`s Ki-Young Ju предоставил пользователям предупреждение о том, что BTC с кошельков Mt. Gox начнут утекать на рынок.

MtGox направила кредиторам электронное письмо с информацией о погашении задолженности.

Вы можете установить оповещение об оттоке $BTC из кошельков MtGox по ссылке ниже. Пока все тихо.https://t.co/RwZCTBP9Ps https://t.co/CgZ0xJ6eNj

- Ки Ён Джу (@ki_young_ju) 7 июля 2022 г.

Похожие публикации | Майнеры биткоина сбрасывают деньги, но цена пока держится

Рынок криптовалют кажется слабым, поскольку с ноября 2021 года он имеет тенденцию к снижению. Однако текущие уровни биткоина, по словам Майка Макглоуна из Bloomberg, схожи с теми, которые поддерживали цену BTC в некоторые из его самых мрачных периодов. Повторится ли история с разблокировкой Mt. Gox?

Источник