В сети циркулируют слухи о том, что Citadel Capital может стоять за крахом UST, поскольку Джанет Йеллен объявляет отчет о стейблкоинах.

Хедж-фонд, который хорошо известен своим участием в шортах GameStop в 2021 году, теперь может участвовать в шортах LUNA и массовой распродаже UST, которая началась в начале этой недели. Неназванный источник опроверг слухи, заявив:

«С фактической точки зрения Citadel не торгует стейблкоинами, в том числе UST».

Утечка произошла из анонимного сообщения в сети, в котором говорится, что Citadel заняла 100 тыс. BTC и использовала их для коротких позиций UST. Критики также отмечают, что Джанет Йеллен недавно обнародовала планы отчета по стейблкоинам.

Йеллен наняла Citadel, чтобы сломать привязку к UST, чтобы правительство США могло усилить контроль регулирующих органов в отношении криптовалюты, отправляющей твит

— Стивен (@Dogetoshi) 10 мая 2022 г.

Йеллен объявила отчет, поскольку стейблкоины «угрожают финансовой стабильности». До отмены привязки TerraUSD самой большой угрозой с точки зрения криптосообщества было очевидное отсутствие прозрачности в отношении резервов Tether. Однако сегодня риск очевиден, так как UST торгуется значительно ниже долларовой привязки.

Об этом заявил аналитик биткойнов Деннис Портер.

«Запомните мои слова. Провал UST будет использоваться политиками в качестве доказательства, чтобы регулировать стабильные монеты до смерти и защищать CBDC. Это нехорошо».

Как видно из видео ниже, Йеллен уже использовала снижение стоимости UST, чтобы оправдать свою позицию против стейблкоина перед Банковским комитетом Сената.

pic.Twitter.com/4apBt0g9X7

— дб (@tier10k) 10 мая 2022 г.

Citadel ранее заявляла о своем желании стать маркет-мейкерами в криптопространстве, но в настоящее время нет веских доказательств того, что они стоят за крахом. Появился еще один слух, что Jump Capital, сторонник Terra, готовит для UST пакет помощи в размере 2 миллиардов долларов.

Правда это или нет, но потребность в спасении заставляет задуматься о происхождении криптовалюты, когда спасение банков рассматривалось как часть мотивации создания Биткойна. Если стейблкоинам нужна помощь хедж-фондов, отличается ли это от помощи банков со стороны правительства?

Лиам Акиба Райт
Журналист CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптографией, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2012 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», а впоследствии стал стратегическим консультантом Web3.

Источник