SpaceX, аэрокосмическая компания, основанная технологическим магнатом Элоном Маском, как сообщается, сделала значительный шаг в реструктуризации своего финансового портфеля, зафиксировав списание 373 млн. долл. по своим биткоин-акциям за последние два года.

Согласно сообщению The Wall Street Journal, компания не только признала обесценивание своих биткойн-активов, но и сообщила о возможности их продажи.

Под списанием в контексте криптовалютных авуаров понимается уменьшение учтенной стоимости актива в цифровой валюте на балансе компании.

Такое снижение обычно происходит при значительном падении рыночной стоимости криптовалюты, в результате чего рыночная стоимость актива оказывается ниже его первоначальной цены приобретения или ранее учтенной стоимости.

В 2021 году Маск публично сообщил, что SpaceX вошла в мир криптовалют, приобретя нераскрытую сумму биткоинов. Одновременно с этим другая его компания, Tesla, попала в заголовки газет, объявив о своих планах инвестировать в цифровую валюту огромную сумму в 1,5 млрд долл.

Смена стратегии компании SpaceX

Перенесемся в настоящее время, и, похоже, позиция SpaceX в отношении биткойна изменилась. Балансовые отчеты компании за 2021 и 2022 гг. показывают, что она оценила свои запасы биткойнов в 373 млн долл.

Этот шаг был сделан на фоне информации о том, что расходы SpaceX на 2022 год составили около 5,2 млрд долларов США, из которых еще 5,4 млрд долларов были направлены на приобретение имущества, оборудования, исследования и разработки.

Последние показатели биткойна

Одновременно с сообщениями о действиях SpaceX цена биткойна претерпела заметные колебания. Только за последние 24 часа стоимость криптовалюты упала на 7,0%, а за последнюю неделю - на 9,6%.

Чтобы опуститься так низко, потребовалось буквально больше ликвидаций, чем во время краха FTX, и мы даже не смогли нарушить бычью структуру рынка HTF. На большинстве спотовых бирж $BTC не опускался ниже 26 тыс.

Прямо внутри... https://t.co/lKJh4M0W7E pic.Twitter.com/Vdxr0Zd5Zv

- Криптовалюта CrediBULL (@CredibleCrypto) 17 августа 2023 г.

Однако на фоне рыночных потрясений влиятельный криптоаналитик "Credible Crypto" прогнозирует, что этот спад может означать дно для цены биткоина. Он подчеркивает, что макроэкономический "бычий" тренд биткоина остается неизменным, и утверждает, что в долгосрочной перспективе валюта сохраняет "бычьи" позиции.

 В настоящее время биткойн (BTC) торгуется на уровне 26,444 долл. График предоставлен TradingView.com
В настоящее время биткойн (BTC) торгуется на уровне 26,444 долл. График предоставлен TradingView.com

Между тем, сообщение Journal о списании SpaceX стоимости биткоина вызвало недоумение у криптовалютных энтузиастов. Некоторые задались вопросом, продала ли SpaceX в период с 2020 по 2021 год биткоины на сумму 373 млн долл. или просто сократила свою активность в биткоинах на эту сумму.

Я действительно прочитал отчет WSJ. Я думаю, что @BitcoinMagazine здесь ошибается

Да, в отчете утверждается, что SpaceX снизила стоимость своих биткоинов на 373 млн (однако это не означает, что они ПРОДАЛИ 373 млн) и продала *некоторые*, но продажа некоторых не обязательно означает, что у них не осталось биткоинов https://t.co/rLgwA0N8Zi pic.twitter.com/GSrOio7zku

- Pledditor (@Pledditor) 17 августа 2023 г.

В социальных сетях появилась противоречивая информация о том, что компания продала весь свой пакет BTC. Одни утверждали, что продажа состоялась, другие сомневались из-за нечеткости формулировок в изложении информации.

(Содержание данного сайта не должно рассматриваться как инвестиционные рекомендации. Инвестирование связано с риском. Когда вы инвестируете, ваш капитал подвергается риску).

Изображение с сайта The Motley Fool

Источник