Биткойн вырос на 24% с начала октября, при этом шесть дневных зеленых закрываются из семи. Между тем, за тот же период акции упали, хотя многие фондовые индексы, похоже, достигли дна в середине недели.

Это очевидное расхождение в активности инвесторов заставляет задуматься, нарушил ли Биткойн и крипто-класс в целом свою корреляцию с фондовым рынком.

Связан ли биткойн с акциями?

Биткойн был создан как альтернативная финансовая система, и создатель Сатоши Накамото намеревался уравнять контроль над валютой, чтобы заключить более справедливую сделку для простого человека.

Однако на протяжении всей своей истории Биткойн демонстрировал примеры корреляции с унаследованными рынками. Самым заметным в недавнем прошлом стал «крах короны» в марте 2020 года.

Тогда, в течение восьми дней, начиная с 9 марта, индекс Доу-Джонса испытал наихудшие точки падения в своей истории, причем наиболее значительное падение произошло 16 марта.

«16 марта индекс Доу-Джонса упал почти на 3000 пунктов и закрылся на отметке 20 188, потеряв 12,9%. Падение цен на акции было настолько значительным, что Нью-Йоркская фондовая биржа несколько раз приостанавливала торги в те дни».

В условиях истерии 12 марта биткойн упал с 7900 долларов до 4300 долларов, что составляет 46% убытков. До этого продолжались дебаты о безопасном убежище Биткойна и статусе альтернативных инвестиций. Но этого одного инцидента было достаточно, чтобы «доказать» сильную положительную корреляцию с акциями.

Однако анализ данных показывает, что связь между биткойнами и акциями не такая уж черно-белая. Используя коэффициент корреляции, где -1 сильно отрицательно коррелирован, а 1 сильно положительно коррелирован, Биткойн продемонстрировал жидкую корреляцию с индексом S & P500 на протяжении всей своей истории.

Согласно VanEck, за последние три года Биткойн изменился с незначительной положительной корреляции с S&P 500 в 2018 году (0,04) на слегка отрицательную корреляцию в 2019 году (-0,09). Затем несколько умеренно положительная корреляция в 2020 году (0,22).

Источник: vaneck.com
Источник: vaneck.com

Будет ли 2021 год годом отказа от складских запасов?

Поскольку до конца года осталось 12 недель, нет данных о годовой корреляции, которые можно было бы сравнить с приведенными выше на 2021 год.

Однако драгоценные металлы, в частности платина, обычно считаются надежным убежищем. Анализ, проведенный Bloomberg, показывает, что биткойн достиг сильно положительного коэффициента корреляции 0,76 с платиной.

Источник: bloomberg.com
Источник: bloomberg.com

Это подтверждает аргумент о том, что Биткойн отделяется от унаследованных рынков. Тем не менее, пока рано говорить с уверенностью, что это действительно так.

Брайан Мософф, генеральный директор Ether Capital Corp, отмечает, что он по-прежнему рассматривает криптовалюту и акции как активы с риском. Это связано с тем, что инвесторы не до конца уверены в том, что криптовалюта никуда не денется.

Тем не менее, Мософф добавил, что фиксированная поставка биткойнов является привлекательным предложением с учетом ухудшающейся макроэкономической ситуации. Он имел в виду разговоры о дефолте США и саге о печатании денег как о реакции на пандемию.

«Инвесторы медленно говорят, что, может быть, это не такая уж безумная идея, и именно поэтому в это пространство просачивается капитал».

Источник