Девять новых спотовых биржевых фондов биткойнов (ETF), недавно одобренных в Соединенных Штатах, сегодня собираются обогнать активы Grayscale Bitcoin Trust.

За исключением Grayscale, эти ETF в совокупности управляют активами на сумму около 27 миллиардов долларов во главе с IBIT, а активы под управлением (AUM) составляют почти 13 миллиардов долларов, как сообщает BitMEX Research.

Спотовые биткойн-ETF приближаются к оттенкам серого

По словам Ветле Лунде, старшего аналитика K33 Research, по состоянию на вчерашний день Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) владел 400 186 BTC, в то время как недавно созданные в США спотовые биткойн-ETF, получившие название «новорожденная девятка», в совокупности владели 397 847 BTC.

Лунде также подчеркнул чистый приток в размере 6965 BTC, предполагая, что ETF скоро превзойдут GBTC по размеру активов, если тенденция притока ETF сохранится.

Новорожденная девятка должна превзойти GBTC по AUM после сегодняшней сессии.

По состоянию на вчерашний день GBTC содержит 400 186 BTC, а новая девятка — 397 847 BTC.

Чистый приток 7 марта: 6965 BTC pic.Twitter.com/0u4HlsnHAG

– Ветле Лунде (@VetleLunde) 8 марта 2024 г.

Аналитик также отметил рост этих ETF. Менее чем за два месяца с момента запуска они поглотили значительное количество биткойнов, превысив годовое сокращение выпуска, ожидаемое в результате сокращения вдвое. Примечательно, что чистый приток в спотовые ETF США с момента запуска достиг 166 936 BTC.

IBIT компании Blackrock во вторник достиг рекордного ежедневного притока в $788,3 млн, что совпало с днем, когда объединенные спотовые ETF принесли почти $10 млрд ежедневного объема торгов. Кроме того, IBIT недавно превзошел биткойн-активы MicroStrategy.

Между тем, объем торгов спотовыми биткойн-ETF в США в четверг оставался высоким, достигнув 4,53 миллиарда долларов, что стало шестым по величине днем ​​по объему. Согласно данным, IBIT компании BlackRock лидировал с объемом торгов в 1,6 миллиарда долларов, за ней следовали GBTC Grayscale и FBTC Fidelity с 1,3 миллиарда долларов и 1,1 миллиарда долларов соответственно.

Совокупный объем торгов для всех спотовых биткойн-ETF в настоящее время приближается к 100 миллиардам долларов, и эта веха, вероятно, будет достигнута позже сегодня.

Биткоин-ETF Fidelity FBTC вырос

В четверг спотовый биткойн-торговый фонд FBTC компании Fidelity испытал резкий всплеск ежедневных притоков, достигнув рекордного уровня в 473,4 миллиона долларов. Эта цифра почти вдвое превысила обычный доминирующий приток IBIT ETF BlackRock, который в тот же день составил $244,2 миллиона.

Согласно данным CoinGecko, биткойн торгуется на уровне $67 662, что представляет собой рост на 1,5% за последние 24 часа и рост на 10% за последнюю неделю. За последний месяц Биткойн вырос более чем на 50%, сохранив позицию крупнейшей криптовалюты по рыночной капитализации.

Между тем, глобальная капитализация криптовалютного рынка составляет $2,7 трлн, увеличившись на 2,5% за последние 24 часа, что отражает бычьи настроения Биткойна.

Источник