Цена Биткойна уже пережила массовый рост за последние шесть месяцев или около того, возможно, вызванный сначала шумихой вокруг спотовых ETF в США, а затем фактическим спросом на эти продукты после их запуска.

Таким образом, актив преодолел исторический максимум 2021 года, но после этого столкнулся с масштабной коррекцией. Менее чем за месяц до следующего халвинга, события, которое обычно служит катализатором будущих движений цен, мы решили спросить Perplexity – популярного чат-бота с искусственным интеллектом, который имеет доступ к Интернету в режиме реального времени, в отличие от ChatGPT – будет ли BTC коснитесь еще одного ATH в следующие недели.

Новый ATH перед халвингом?

С тех пор, как Blackrock подала заявку на запуск спотового биткойн-ETF в США в июне прошлого года, настроения в сообществе изменились, и рынок пережил давно ожидаемое возрождение. Биткойн боролся на уровне значительно ниже 30 000 долларов, но в следующие месяцы вырос более чем на 50% и удвоил свою цену, когда в середине января этого года были утверждены фактические ETF.

Бычий рост продолжился после короткого перерыва, и в начале марта основная криптовалюта преодолела исторический максимум 2021 года в 69 050 долларов. Ралли достигло кульминации 14 марта, когда актив достиг $73 800 и зарегистрировал текущий ATH. Однако с тех пор медведи преимущественно контролировали ситуацию и оттеснили BTC вниз примерно на десять тысяч.

Халвинг — это событие, которое сокращает вознаграждение BTC вдвое, тем самым делая биткойн более дефицитным. Теоретически это должно быть очень оптимистичным развитием событий для криптовалюты, особенно если спрос останется прежним или увеличится. История показывает, что BTC резко упал в первые 6-12 месяцев после каждого из трех предыдущих халвингов.

Следовательно, сообщество ожидает очередного ралли после четвертого халвинга, который, по текущим оценкам, должен состояться через 29 дней. Но преодолеет ли BTC свой нынешний пик? Недоумение, кажется, так думает.

«Основываясь на информации из результатов поиска, весьма вероятно, что Биткойн снова преодолеет свою рекордно высокую цену до халвинга в 2024 году. Этой вероятности способствуют несколько факторов, в том числе положительная динамика на рынке, недавнее одобрение спотовой торговли. Биткойн-ETF и ожидание предстоящего халвинга в апреле».

Насколько высоко может подняться биткойн?

Несмотря на недавний перелом в притоках и оттоках ETF, эти финансовые активы стали хитом среди традиционных инвесторов и побили многочисленные рекорды в первые два месяца после их запуска. Спрос на BTC привел к впечатляющему бычьему росту актива и всего рынка, и Perplexity полагает, что в 2024 и 2025 годах ожидается еще больший рост.

Чат-бот с искусственным интеллектом сообщил, что в этом году биткойн может вырасти до 90 000 долларов, основываясь на исследованиях таких аналитиков, как Бернштейн. По мнению Perplexity, пик может достигать шестизначной ценовой зоны, превышающей 122 000 долларов.

Источник