Биткоин (BTC) вступает в новую неделю с вопросительным знаком над судьбой рынка в преддверии очередного ключевого решения по монетарной политике Соединенных Штатов.

После успешного недельного закрытия - самого высокого с середины июня - курс BTC/USD стал гораздо более осторожным, поскольку Федеральная резервная система США готовится повысить базовые процентные ставки для борьбы с инфляцией.

Хотя многие надеялись, что пара сможет выйти из своего недавнего торгового диапазона и продолжить рост, вес ФРС явно ощущается по мере начала недели, добавляя давление на и без того хрупкую сцену рисковых активов.

Эта хрупкость также проявляется в фундаментальных показателях сети Биткойна, поскольку нагрузка на майнеров становится реальной, а истинная стоимость добычи в условиях медвежьего рынка становится очевидной.

В то же время, есть обнадеживающие признаки в некоторых показателях цепочки, а долгосрочные инвесторы все еще отказываются сдаваться.

Cointelegraph рассматривает возможные движущие силы рынка на напряженной неделе для криптовалют, акций и многого другого.

ФРС примет решение о следующем повышении ставки на "еще одной веселой" неделе

Главным событием недели, при прочих равных условиях, несомненно, стало повышение ставки Федеральной резервной системы.

Знакомая история: на заседании Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) 26-27 июля политики примут решение о размере следующего изменения процентной ставки, которое, по прогнозам, составит 75 или 100 базисных пунктов.

Инфляция в США, как и во многих других странах, находится на сорокалетних максимумах, и ее рост, похоже, застал истеблишмент врасплох, поскольку призывы к пику наталкиваются на еще большие достижения.

"Это должно быть еще одно интересное событие", - резюмировал 25 июля ведущий аналитик Blockware Уильям Клементе.

Решение по процентной ставке должно быть принято 27 июля в 14:00 по восточному времени - дата, которая вполне может сопровождаться повышенной волатильностью рисковых активов.

По предупреждению одного из аналитиков, эта ситуация может усугубиться благодаря низкой летней ликвидности и отсутствию убежденности у покупателей.

"Входим в ЕЦБ/FOMC/Tech Earnings на фоне самой низкой ликвидности в году. Рынок снова перекуплен. Быки, оставьте это", - написал в Twitter аккаунт Mac10.

В предыдущем сообщении также отмечалось, что отчеты о прибыли за второй квартал могут способствовать движению вниз в соответствии с предыдущим поведением.

Заработок на технологиях и FOMC стали катализаторами двух крупных обвалов в 2022 году.

"В этот раз все будет по-другому" pic.twitter.com/XgS1dDOLce

- Mac10 (@SuburbanDrone) 22 июля 2022 г.

"В этом году BTC и рисковые активы поднимались вверх на событиях FOMC, а затем распродавались, будет ли в этот раз иначе?

"На июньском заседании FOMC Федеральная резервная система США повысила ставку на 75 б.п., что стало крупнейшим повышением с 1994 года. До нормализации инфляции ожидается еще большее повышение ставок.`"

Эта неделя уже отличается от прошлой, даже до того, как начали разворачиваться события - азиатские рынки не изменились по сравнению с бычьим тоном прошлой недели, который сопровождал возрождение биткоина и альткоинов.

В то время как один из аргументов говорит о том, что ФРС не может повышать ставки намного больше, не загубив экономику, Tedtalksmacro тем временем указал на рынок занятости как на цель для продолжения повышения ставок.

"Биткоину будет трудно преодолеть отметку 28 тыс. до тех пор, пока данные не ухудшатся", - добавил он.

Спотовая цена не смогла зацепить ключевую скользящую среднюю

По данным Cointelegraph Markets Pro и TradingView, последнее недельное закрытие биткоина стало чем-то вроде полумеры для быков.

Хотя BTC/USD продемонстрировал лучший результат за последний месяц, ему не удалось вернуть себе важную 200-недельную скользящую среднюю (MA) на уровне $22 800.

График 1-часовой свечи BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
График 1-часовой свечи BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

После закрытия, которое произошло на отметке около 22 500 долларов, биткоин начал падать к нижней границе своего последнего торгового диапазона и на момент написания статьи все еще находится ниже 22 000 долларов.

Доброе утро, легенды

Высокий сброс диапазона во время ночной сессии на $ETH и $BTC .

Ищем облегчения, если сможем удержать $1460 по $ETH и $21 700 по $BTC.

Обновление графиков в будущем

- Crypto Tony (@CryptoTony__) 25 июля 2022 г.

"Наблюдаю, если мы найдем поддержку на горизонтальном уровне $21 666. Терпение", - сообщил популярный трейдер Anbessa своим подписчикам в Twitter в своем последнем обновлении.

Другой аккаунт Crypto Chase тем временем предположил, что возвращение к 200-недельной МА приведет к дальнейшему умеренному росту.

"Отбивка вокруг дневного S/R (красная рамка) с неспособностью перевернуть 22,8K (дневное сопротивление) в поддержку. Многократные попытки сделать это, но пока безуспешные", - написал он вместе с поясняющими графиками.

"Если цена снова толкнется выше и найдет поддержку, я буду наблюдать, как 22.8K станет поддержкой для потенциального длинного входа к 23.2K".

Более позднее обновление рассматривало $21 200 в качестве потенциальной медвежьей цели, которая также формирует уровень поддержки/сопротивления на дневном графике.

Однако на уровне $21 900 биткоин все еще остается примерно на $1 200 выше, чем неделю назад.

1-недельный свечной график BTC/USD (Bitstamp) с 200-недельной МА. Источник: TradingView
1-недельный свечной график BTC/USD (Bitstamp) с 200-недельной МА. Источник: TradingView

В других местах последнее ценовое действие было недостаточным для изменения долгосрочных взглядов. По мнению Venturefounder, сотрудника аналитической компании CryptoQuant, занимающейся анализом цепочек, макроэкономическое дно еще не появилось, и потенциально оно может быть достигнуто на уровне $14 000.

"В соответствии с прошлыми циклами халвинга, это по-прежнему мой самый жизнеспособный прогноз для биткоина до следующего халвинга: BTC капитулирует в ближайшие 6 месяцев и достигнет дна цикла (где-то между $14-21 тыс.), затем будет колебаться вокруг $28-40 тыс. в течение большей части 2023 года и снова достигнет ~$40 тыс. к следующему халвингу", - подтвердил ретвитнутый прогноз, первоначально сделанный в июне.

Сложность возвращается к мартовскому уровню

В знак того, что проблемы майнеров, связанные с ослаблением цены, возможно, только начинаются, в сети Биткоина начались потрясения.

Сложность, мера конкуренции между шахтерами, которая корректируется в зависимости от участия, снижалась с конца июня и сейчас вернулась на уровень, которого не было с марта.

Последняя корректировка была особенно заметна, она снизила на 5% общий уровень сложности и предвещала изменения в активности шахтеров. Это было самое значительное снижение сложности с мая 2021 года, а следующее, которое должно произойти через десять дней, по предварительным оценкам, снизит сложность еще на 2%.

Являясь, возможно, самым важным аспектом самой сети Биткойн, регулировка сложности также создает условия для восстановления, уравнивая шансы майнеров. Чем ниже сложность, тем "легче" - или менее энергоемко - добывать BTC, поскольку конкуренция в целом меньше.

Пока же, однако, необходимость оставаться на плаву остается главной заботой, как показывают данные. По данным CryptoQuant, только 24 июля майнеры отправили на биржи 909 BTC, что является самым большим показателем за день с 22 июня и снижением сложности на 5%.

Таким образом, разворот для горнодобывающих компаний на этой неделе остается вне поля зрения.

Обзор основ сети Биткойн (скриншот). Источник: BTC.com
Обзор основ сети Биткойн (скриншот). Источник: BTC.com

Как дополнительно сообщил Cointelegraph, в нынешних условиях майнерам приходится нелегко не только из-за цены BTC.

Поздравляем с оценкой MVRV-Z

Одна из самых горячих метрик цепочки Биткойна только что преодолела, пожалуй, самый важный уровень - нулевой.

25 июля показатель MVRV-Z Score биткоина вернулся на отрицательную территорию после короткой недели выше, попав при этом в зону, обычно предназначенную для макроэкономических ценовых днов.

#Bitcoin $BTC MVRV Z-Score только что пересек 0.

Раньше: 0.010 -> Сейчас: -0.000

Просмотр метрики:https://t.co/IBVIM3J84o pic.twitter.com/DRGqIxKW7w

- Glassnode alerts (@glassnodealerts) 25 июля 2022 г.

MVRV-Z показывает, насколько перекуплен или перепродан BTC относительно "справедливой стоимости", и пользуется популярностью благодаря своей удивительной способности определять ценовые этажи.

Его возвращение может сигнализировать о новом периоде ценового давления, поскольку точность улавливания "дна" имеет двухнедельную погрешность.

В начале июля Cointelegraph сообщил, что MVRV-Z дает наихудший сценарий для BTC/USD на этот раз - $15 600.

Настроения охлаждаются с четырехмесячных максимумов

Для криптовалютного рынка прошедшая неделя, если верить данным о настроениях, вполне могла стать кратким периодом иррационального изобилия.

Последние данные индекса страха и жадности криптовалют свидетельствуют об устойчивом снижении наиболее позитивных настроений на рынке с апреля.

По состоянию на 25 июля индекс составляет 30/100 - все еще характеризуется как "страх", определяющий общее настроение, но все еще на пять пунктов выше уровня "крайнего страха", в котором рынок провел рекордные 73 дня.

Настроения, тем не менее, довольно быстро восстановились с середины июня, когда "Страх и жадность" достигли рекордно низкого уровня - всего 6/100.

Crypto Fear & Greed Index (скриншот). Источник: Alternative.me
Crypto Fear & Greed Index (скриншот). Источник: Alternative.me

Источник