Ставки финансирования биткойнов резко упали после массовых распродаж в начале недели. Биткойн заметно восстановился после медленных выходных, но эти распродажи быстро свели на нет всю достигнутую прибыль, а вместе с ней и ставки финансирования рухнули. Это привело к одному из самых жестоких обвалов ставок финансирования в новейшей истории. Это привело к тому, что он достиг одной из самых низких точек с февраля.

Факторы упадка

Ставки финансирования биткойнов резко упали из-за распродаж, которые были зарегистрированы в понедельник вечером. Наиболее заметным было падение криптовалютной биржи Bybit, которая упала до трехмесячного минимума в -0,0378%. Это стало одним из крупнейших падений среди всех криптовалютных бирж, уровни Binance остановились на отметке 0,01378%. Это подняло ставки финансирования до уровня 2 февраля, хотя и остановилось на более низком уровне по сравнению с резней 12 мая.

Эти отрицательные ставки фондирования сохранялись в течение недели, пока не достигли своей кульминации в июньском снижении. У Bybit и Binance отрицательные ставки из-за отставания на бессрочных спотовых рынках. Это показывает высокую корреляцию с ценой цифрового актива, которая упала ниже 31 000 долларов в понедельник вечером и достигла 29 000 долларов.

Ставки финансирования BTC резко снижаются | Источник: Тайные исследования.
Ставки финансирования BTC резко снижаются | Источник: Тайные исследования.

Ставки финансирования на бирже Binance уже полгода находятся на нейтральном или отрицательном уровне. Это новый рекорд для биржи после нескольких лучших месяцев 2021 года. В целом ставки финансирования находились на нейтральном и ниже нейтрального уровнях на протяжении большей части 2022 года, и, похоже, в ближайшее время ситуация не изменится.

Биткойн-тренд после падения

Снижение ставок финансирования совпало со снижением цены цифрового актива. Биткойн, который стабильно рос, в понедельник потерял все и вернулся к 29 000 долларов. Однако это продлится недолго, поскольку цифровой актив начнет разворот, который к концу среды вернет его выше 30 000 долларов.

BTC оседает выше 30 000 долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com.
BTC оседает выше 30 000 долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com.

Это восстановление также связано с тем, что инвесторы возвращаются к BTC в поисках убежища. Альткойны были победителями бычьего ралли 2021 года, но медвежий рынок 2022 года понес огромные убытки, и поэтому инвесторы перешли к сильным цифровым активам, таким как биткойн.

При этом биткойн теперь торгуется выше своей 20-дневной скользящей средней, но продолжает оставаться ниже 50-дневной скользящей средней. Это указывает на то, что «медведи» по-прежнему в значительной степени сохраняют свое влияние на рынке, но может произойти перелом в волне, если на рынке будет значительное давление со стороны покупателей.

Биткойн торгуется на уровне 30 475 долларов на момент написания этой статьи. Он сохраняет тенденцию к восстановлению в ранние часы четверга. Однако с открытием торговых часов в США ожидаются новые распродажи, что приведет к снижению цены.

Избранное изображение от PYMNTS, графики от Arcane Research и TradingView.com

Подписывайтесь на Best Owie в Твиттере, чтобы получать информацию о рынке, обновления и случайные забавные твиты…

Источник